Скажите пожалуйста мы с мужем развелись но алименты я не вижу! Скажите а что бывает с должником если он не платит?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Для начала на алименты нужно подать в суд. Если решение состоялось, то нужно предъявлять исполнительный лист судебным приставам. Если отец ребенка все равно не платит алименты, то меры ответственности достаточно разнообразны:

- обращение взыскания на имущество, принадлежащее должнику (за исключением имущества, на которое согласно закону не может быть обращено взыскание);

- наложение запрета на выезд за пределы РФ;

- привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;

- лишение родительских прав (обязанность платить алименты в этом случае остается).