Сколько раз можно продлевать приказ о сокращении штатов?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс не содержит такого понятия. И к сожалению, данный вопрос Трудовой кодекс РФ не регулирует. Но, несмотря на этот пробел, можно руководствоваться ст. 180 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель при сокращении численности или штата обязан уведомить работников персонально под роспись в письменной форме не менее чем за 2 месяца.

Во-первых, из прямого толкования этой нормы следует, что законодателем определен минимальный срок для предупреждения, а максимальный срок не установлен. Следовательно, работодатель может предупредить работников не за 2 месяца, а, например, за 2,5 или 3 месяца. Также применительно к рассматриваемой ситуации в приказе руководителя о сокращении штата может быть предусмотрено увольнение работников определенной датой, например, если Вы хотите, чтобы некоторые работники проработали до 01 марта, но не ранее окончания работы по заключенным трудовым договорам.

Во-вторых, так как прямого запрета на продление срока предупреждения в ТК РФ нет, то формально такое право у работодателя есть. Поэтому руководитель может оформить приказ, вносящий изменения в предыдущий, и продлить срок сокращения. Однако в этой ситуации необходимо получить у работников согласие под роспись на такие изменения.

Работников, не пожелавших работать дополнительные недели или месяц, независимо от того, нашли они уже другое рабочее место или нет, необходимо уволить первоначально запланированной датой (например 01 февраля) с сохранением всех гарантий, предусмотренных ТК РФ в случае увольнения при сокращении штата. Основанием для увольнения является сокращение численности или штата работников. В противном случае работник может обратиться в суд в связи с незаконным удержанием на работе.

Работники, давшие свое согласие на продление срока, увольняются, например 01 марта. За ними также сохраняются все гарантии.

Здравствуйте.

Законом не ограничено. Важно, чтобы уведомление для работников было не менее, чем за два месяца.