Купил автомобиль в аресте - возможно ли вернуть деньги с бывшего владельца после конфискации в 2018 году?

• г. Оренбург

Купил автомобиль, он оказался в аресте через некоторое время. После приехали судебные приставы и забрали машину, т.к. Бывший владелец не платил алименты. Машину забрали в 2018 году. Могу ли я сейчас подать на него с целью вернуть деньги за автомобиль? Не прошёл ли срок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Какая точная дата изъятия автомобиля?

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности по такого рода требованиям составляет три года, и в Вашем случае исчисляется с момента изъятия у Вас приобретенного автомобиля. Поэтому зная точную дату этого события Вы можете сами рассчитать вышли сроки или нет.

Срок исковой давности применяется по ходатайству ответчика. Если его не будет, суд вынесет решение без учёта срока давности. Но лучше, конечно, если он не пропущен, подать иск в эти 3 года.