Как переоформить квартиру на себя и оставить ее наследство детям в равных долях?

• г. Королёв

Как лучше переоформить квартиру? 10 лет назад была приобретена квартира на троих в долевой собственности (мать, отец и наделен собственностью несовершеннолетний ребёнок). В данный момент ребёнку уже исполнилось 18 лет и появился второй ребёнок. Хотим переоформить квартиру на себя, чтобы в последствии она досталась детям по наследству в равных долях. Скажите пожалуйста, лучше оформить дарением? И если квартира в долевой собственности, должна быть нотариальная сделка?

Ответы на вопрос (2):

Можно дарением. Договор дарения должен быть нотариально удостоверен, поскольку отчуждаться будет доля в праве. Отчуждение доли, принадлежащей совершеннолетнему ребёнку, возможно с его согласия.

Здравствуйте,

Ребенок, у которого есть доля в квартире, может подарить эту долю матери и отцу.

Сделку необходимо проводить с участием нотариуса, т.к. речь о доле в праве.