Несовершеннолетний стал собственником квартиры - как решить проблему с оплатой и наделением собственности других членов семьи?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: заключен договор купли-продажи недвижимости, после государственной регистрации прав собственником становится несовершеннолетний ребенок, оплата по условиям договора купли-продажи недвижимости: часть наличными, часть-материнский капитал. Пенсионный фонд оказал в выплате (не были наделены собственностью в купленной квартире все члены семьи). История сделки: члены семьи мать и трое несовершеннолетних детей, отцы разные, один ребенок получает после смерти отца долю в квартире, мать продает данную долю и покупает новую квартиру, часть оплаты за которую по условиям договора должно быть произведено выплатой материнского капитала. Собственностью в новой квартире был наделен только тот ребенок, чья собственность была продана, на том основании, что другие члены семьи не были наделены собственностью ПФ отказал в выплате материнского капитала, другой возможности оплатить купленную квартиру нет. Как лучше поступить: возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор, как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. Возможен ли быстрый вариант решения проблемы. Продавец вышеуказанной квартиры также оказался заложником ситуации: купили новую квартиру с учетом части оплаты материнским капиталом.

Ответы на вопрос (3):

---отказ ПФ законен. т.к. ущемлены права других детей (ребёнка) выполните их требование и оформите регистрацию права собственности. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями),Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заручитесь для начала согласием органов опеки на выделение долей другим детям в квартире, которая сейчас принадлежит только одному ребенку, не думаю, что вы ухудшите этим его жилищные условия. При получении согласия обратитесь в ПФР за сертификатом на мат.капитал, дайте письменное обязательство, что в течение 6 месяцев после получения капитала вы выделите доли другим детям.

Если органы опеки откажут в выдаче согласия, то вам необходимо обращаться в суд по правилам статей 4, 22, 24, 124-126 КАС РФ с административным иском о признании отказа органа опеки в выдаче согласия незаконным. Расшатывайте ситуацию, иначе никак.

Спросить
Пожаловаться

"возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор"

Можно.

Ст. 451 ГК РФ указывает:

"Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях."

как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. "

Никак. Будет отказ.

Спросить
Пожаловаться

Семья мать, отец и трое несовершеннолетних детей купили новую квартиру с участием материнского капитала. Как учитываются интересы несовершеннолетнего ребенка при продаже старой квартиры, где являются собственниками отец и несовершеннолетний ребенок. В новой купленной квартире они являются собственниками наряду с остальными членами семьи.

Планируется продать квартиру правом собственности на которую наделены мать и несовершеннолетний ребенок. Родители ребенка развелись. Что необходимо будет дополнительно предоставить государственному регистратору, чтобы регистрация права собственности состоялась?

1.Согласие отца ребенка на проведение сделки

2.Нотариально заверенное заявление от матери ребенка с обязательством наделить его собственностью в будущем

3.Разрешение органов опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи квартиры

4.Ничего.

Сделка с недвижимостью с долями детей. Идет продажа квартиры, где 10 долевых собственников, покупают на свои доли недвижимость. Двое из них-мои несовершеннолетние дети. Является ли разрешение на сделку купли-продажи опеки и попечительства гарантом того, что Пенсионный Фонд разрешит приобрести недвижимость с учётом материнского капитала. Что будет со сделкой, если Пенсионный Фонд откажет в оплате части суммы материнским капиталом?

В октябре 2011 года я продала свою 2-х комнатную квартиру семье, в которой супруг, супруга и 2 несовершеннолетних детей. Квартира была продана в общую долевую собственность по 1/4 доли в праве каждому Часть оплаты за продажу квартиры (351 тыс. руб.) была произведена из средств материнского капитала В квартире прописаны супруга и один ребёнок. Супруг и другой ребёнок прописаны в однокомнатной квартире, приобретённой ими в браке и зарегистрированной на жену. В настоящее время супруг в этой семье подал на развод и раздел имущества. Имею ли я право расторгнуть договор и признать сделку недействительной при условии, что я возвращаю государству материнский капитал и мать с ребёнком навсегда остаются зарегистрированными в этой квартире.

Купили квартиру с использованием средств материнского капитала, где собственником являлся несовершеннолетний. У продавца было разрешение на продажу от органов опеки с условием покупки несовершеннолетнему другой квартиры. Вправе ли пенсионный фонд отказать нам в перечислении средств, если установит, что продавец еще не купил другую квартиру по условиям разрешения опеки?

Покупаем квартиру с долями несовершеннолетних. Разрешение органов опеки на продажу получено. Изначально продавец планировал продавать квартиру с несовершеннолетними с одновременной покупкой у застройщика в готовом доме. По факту получается по другому. Сначала продавец продает нам квартиру, где собственники несовершеннолетние, получает деньги с продажи. После продажи квартиры обязуется купить квартиру у застройщика. Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним собственникам и не наделит их долями как указано в Разрешении органов опеки? Продажа будет нотариальная.

Мы недавно купили квартиру под материнский капитал. Право собственности у 5 рых членов семьи у мужа, жены, старшего сына, и двоих несовершеннолетних детей. Теперь мы хотим продать другую квартиру в которой у несовершеннолетних тоже есть по доле. Органы опеки сказали что та квартира являеться дополнительной собственностью и мы обязаны либо предоставить детям долю в другом жилье либо положить каждому на счёт стоимость его доли. А можем ли мы получить разрешение на продажу второй квартиры если муж и жена обязуются отдать свои доли в квартире купленной под материнский капитал, либо второй вариант оформить у нотариуса обязательство положить деньги на счёт детей после сделки купли продажи. Как вы наверное поняли дело в отсутствие денег на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру на материнский капитал по 1/4 каждому. Сейчас собираемся продать ее, но необходимо разрешение органов опеки и попечительства, т.к. 2 несовершеннолетних детей. Органы опеки утверждают, что мы должны купить детям другие доли в другом имуществе. Могу ли я подарить детям доли в другой квартире, находящейся в моей собственности, взамен продаваемой доли?

Мы продаем квартиру несовершеннолетних детей и покупаем для них другую. Составили договоры в простой письменной форме. В договоре купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, было указано, что отчуждение (продажа) квартиры осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства. Во втором договоре ТОЖЕ указано, что приобретение (покупка) квартиры осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Но, органы опеки выдали нам всего 1 экз-р постановления. Вопрос: насколько необходимо указывать про органы опеки в договоре встречной покупки, ведь тогда ФРС потребует от нас представить еще один экземпляр разрешения органов опеки, а у нас его нет.

Здравствуйте. Как подать исковое заявление в суд. Для расторжения договора купли-продажи квартиры. Договор был оформлен под материнский капитал, но органы опеки не пропустили квартиру и пенсионный фонд отказал в выплате денег. И должна ли я как хозяйка квартиры возвращать часть суммы потраченной покупателями на оплату сделки в рег. палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение