Несовершеннолетний стал собственником квартиры - как решить проблему с оплатой и наделением собственности других членов семьи?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: заключен договор купли-продажи недвижимости, после государственной регистрации прав собственником становится несовершеннолетний ребенок, оплата по условиям договора купли-продажи недвижимости: часть наличными, часть-материнский капитал. Пенсионный фонд оказал в выплате (не были наделены собственностью в купленной квартире все члены семьи). История сделки: члены семьи мать и трое несовершеннолетних детей, отцы разные, один ребенок получает после смерти отца долю в квартире, мать продает данную долю и покупает новую квартиру, часть оплаты за которую по условиям договора должно быть произведено выплатой материнского капитала. Собственностью в новой квартире был наделен только тот ребенок, чья собственность была продана, на том основании, что другие члены семьи не были наделены собственностью ПФ отказал в выплате материнского капитала, другой возможности оплатить купленную квартиру нет. Как лучше поступить: возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор, как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. Возможен ли быстрый вариант решения проблемы. Продавец вышеуказанной квартиры также оказался заложником ситуации: купили новую квартиру с учетом части оплаты материнским капиталом.

Ответы на вопрос (3):

---отказ ПФ законен. т.к. ущемлены права других детей (ребёнка) выполните их требование и оформите регистрацию права собственности. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями),Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей"

Здравствуйте. Заручитесь для начала согласием органов опеки на выделение долей другим детям в квартире, которая сейчас принадлежит только одному ребенку, не думаю, что вы ухудшите этим его жилищные условия. При получении согласия обратитесь в ПФР за сертификатом на мат.капитал, дайте письменное обязательство, что в течение 6 месяцев после получения капитала вы выделите доли другим детям.

Если органы опеки откажут в выдаче согласия, то вам необходимо обращаться в суд по правилам статей 4, 22, 24, 124-126 КАС РФ с административным иском о признании отказа органа опеки в выдаче согласия незаконным. Расшатывайте ситуацию, иначе никак.

"возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор"

Можно.

Ст. 451 ГК РФ указывает:

"Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях."

как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. "

Никак. Будет отказ.