Как выписать ребенка из частного дома и прописать его со мной в квартире?

• г. Москва

С мужем в разводе, сын прописан вместе с отцом в частном доме. Сейчас хочу выписать ребёнка и прописать его со мной в квартире. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратиться в паспортный стол по месту вашей регистрации и подайте заявление о регистрации вашего ребенка по месту вашего жительства. Паспортный стол направит заявление о снятии ребенка там с учета и зарегистрирует с вами.

Здравствуйте Марина. Разрыв отношений родителей не является поводом ущемления прав несовершеннолетнего, об этом говорится в статьях 55 и 63 Семейного кодекса РФ. Даже если мать и отец расторгли семейный союз, ребенок по-прежнему имеет право проживать в доме любого из родителей.

Но выписать из квартиры сына или дочь все-таки можно. Правда, только при соблюдении важного условия – после данной процедуры малолетний член семьи должен быть зарегистрирован на иной жилплощади.

Также необходимо учитывать некоторые вопросы:

Является ли малыш наравне со взрослыми, собственником данных квадратных метров. Как говорит Федеральный закон №1541 от 4 июля 1991 года, участие младших членов семьи в приватизации жилья обязательно.

В каком статусе находится жилое помещение – в собственности или принадлежит государству либо муниципальным органам власти.

Кроме того, должны быть учтены следующие условия:

Родитель обязан ходатайствовать к органам опеки и попечительства с просьбой разрешить ему выписать из квартиры несовершеннолетнего родственника.

Если сыну или дочери не больше 14 лет, необходимо будет сразу прописать ребенка в другом жилье.

Учитывать некоторые вопросы:

Является ли малыш наравне со взрослыми, собственником данных квадратных метров. Как говорит Федеральный закон №1541 от 4 июля 1991 года, участие младших членов семьи в приватизации жилья обязательно.

В каком статусе находится жилое помещение – в собственности или принадлежит государству либо муниципальным органам власти.

Кроме того, должны быть учтены следующие условия:

Родитель обязан ходатайствовать к органам опеки и попечительства с просьбой разрешить ему выписать из квартиры несовершеннолетнего родственника.

Если сыну или дочери не больше 14 лет, необходимо будет сразу прописать ребенка в другом жилье.

После того как органы опеки рассмотрят дело, на руки родителям выдадут бумагу, разрешающую снятие с регистрационного учета сына или дочери. Эту выписку включают в основной пакет документов адресованных в паспортный стол.

Если ребенок перешагнул 14-летний рубеж, заявление он заполняет самостоятельно, но с письменного согласия матери или отца.

Бывают случаи, когда родители от органов опеки получают отказ. Тогда им нужно обратится в суд.

В паспортный стол предоставляется определенный набор официальных бумаг:

документы для выписки

Удостоверение личности родителя, снимающего человека с регистрации.

Свидетельство о рождении ребенка либо его удостоверение личности.

Выписку из Единого государственного реестра, подтверждающую право владения квадратными метрами младшего члена семьи.

Бумагу из органов опеки (для ее получения понадобится представить документ обо всех проживающих и официально зарегистрированных в квартире членах семьи, техпаспорт на квартиру и подтверждение права собственности, паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка).

Согласие бывшего супруга, от которого съезжает ребенок, на снятие с регистрации.

Заявление.

А вы уверены, что отец даст согласие? Алименты не хочется же платить пока вы в суде не докажете, что ребёнок с вами проживает и вы его обеспечиваете.