Исключение из ЕГРИП, штрафы и переплаты - Как защитить свой ИП при налоговой проверке?

• г. Москва

Моему ИП грозит исключение из ЕГРИП 22 апреля (вовремя неподанная декларация за 2019 год плюс штраф 4000 р – журнал «Ведомости»). Заявление об УСН я отправляла по почте простой почтой 12 декабря 2017 года. Квиток об отправке не сохранился. Моему ИП 3 года. Образовательная деятельность.

Я подавала декларацию в 2018 году и платила налоги по УСН. Я не прошла камеральную проверку за 2018 год, но об этом не знала. Узнала на днях на кабинете nalog.ru

В 2019 году я платила налоги по УСН через Тиньков банк и не подавала декларацию. В 2020 году я заплатила налоги через Тиньков банк, при этом декларацию еще не подала.

Налоговая находится в другом городе.

Позвонила в налоговую. Они меня ждут завтра на переговоры. Они считают, что у меня общая система налогобложения.

За 12 кварталов я ни разу не получала от налоговой требование рассчитать НДС или НДФЛ.

За 12 кварталов я не разу не получала уведомление, что я не являюсь плательщиком УСН, хотя плачу налоги по этой системе.

Меня ни разу не наказали за то, что у меня вовремя не поданы декларации, за 2019 года, например.

Я планирую писать жалобу на бездействие налогового органа по отношению меня в вышестоящие органы.

Однажды мне блокировали работу счета с требованием уплатить те или иные обязательные налоги (40 000 р)

На сайте nalog.ru висит штраф - 4000 р, переплата налогов 53 000 рублей, при этом вид налогообложения зафиксирован как основной.

Если рассчитать налоги, то по УСН за 3 года я должна государству 180 000, по общей схеме налогообложения – 854 670 (без пени и штрафов).

Завтра встреча в налоговой инспекции.

Какие вопросы задавать инспектору? Какой тактики поведения придерживаться? За что я могу побороться в такой сложной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Евгения, побороться можно за сохранение статуса ИП, например, если Вам это интересно. Вопросы задавать соответствующие, тактики придерживаться продуманной...

Разработка правовой позиции возможна на платной основе и надо видеть все документы по сути вопроса.

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ответ. Я согласна с ликвидацией ИП. За 2020 я заработала 700 000 как ИП. Моя цель - избежать таких страшных налогов, разница в 5 раз в сравнении (860 000) с УСН и доказать что я работаю по УСН.

Евгения, понятно, надо изучать имеющиеся документы... разрабатывать Вашу позицию...