Бездетная бабушка 94 лет - как распределится ее наследство между племянницами и дальними родственниками?

• г. Красноярск

Вопрос таков. Есть бабушка 94 года, вменяемая, практически здоровая. Детей, и близких родственников у неё нет. Есть 2 племянницы и моя мать, которая за ней ухаживает. Племянницы ее видеть не хотят, только ждут смерти, чтобы вступить в наследство. Моя мать и я тоже ей дальние родственники, от ныне погибшей ее третей племянницы. Очень интересно, как распределится наследство, между двумя племянницами, либо же матери тоже что-то достанется.

Ответы на вопрос (3):

По закону о наследовании, племянники бабушки вступят в наследование если бабушка не оставит завещание. Родство вас и вашей мамы с бабушкой не понятно. Если она вменяемая, то резонно ей предложить составить завещание или оформить дарственную. Для оформления завещания или дарения, бабушку придется вести к психиатру для получения справки о её вменяемости для составления сделки.

В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности и наследники каждой последующей очереди, наследуют в том случае, если нет наследников предшествующих очередей.

Таким образом в Вашем случае племянницы являются наследниками второй очереди по праву представления (ст.1143 ГК РФ). Ваша мама, если она дочь родной племянницы, является наследником пятой очереди (ст.1145 ГК РФ) и при наличии наследников второй очереди, она не сможет наследовать после смерти наследодателя.

При этом бабушка может оставить завещание на любое лицо по своему усмотрению и это уже будет наследование по завещанию.

Здравствуйте,

Племянницы - наследники по праву представления в составе наследников второй очереди и будут наследовать в равных долях.

Ваша мама - дочь третьей племянницы - наследник пятой очереди и при наличии наследников более ранних очередей к наследованию призываться не будет.

Бабушке нужно оформить завещание в пользу Вашей мамы, если она хочет, чтоб Ваша мама наследовала. Либо при жизни распорядиться своим имуществом, например, подарить.