Как заставить сестру платить за долевую собственность в квартире, если я не проживаю там?

• г. Владивосток

Я и мама долевые собственники, есть сестра и она отказалась от собственности. Я не проживаю в квартире много лет. Мама алкоголик, Сестра отказывается платить по квитанциям. Но с мамой лиц. счета у меня разделены. Как мне заставить платить и списать долги на сестру если я там не проживаю. Долги растут, не знаю что делать.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует выплатить долг и доказать в судебном порядке что в квартире не проживаете и таким образом взыскать часть долга с зарегистрированных в квартире лиц.

Спросить
Пожаловаться

Две сестры вступили в наследство по 1/2 доли квартиры. Первая сестра оформила право собственности, а вторая нет. Счета на услуги ЖКХ приходят на первую сестру. Вторая сестра отказывается платить, мотивируя тем, что счета не на ее имя и она не оформила право собственности. Можно ли взыскать первой сестре со второй сестры половину стоимости уплаченных услуг ЖКХ.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

В квартире прописана мама и сестра с сыном 9 лет мама на пенсии сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги за себя и сына мама невсостоянии платить полностью так как на пенсии как можно сестру заставить оплачивать коммун услуги за себя и сына (долг ростёт)

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

Моя сестра всеми правдами и неправдами уговорила мою маму оформить ей (сестре) дарение своей (моей мамы) доли квартиры, в которой я с мамой проживаем. Мама осознала свою ошибку после того как сестра указала ей на то, что она (мама) теперь не хозяйка квартиры. В 2011 г. мама решила через суд признать недействительным дарение своей собственности ссылаясь на корысть и умысел сестры. Суд маме отказал.

Сестра замужем,, живёт по другому адресу, где прописана и имеет и имеет долю собственности. Я теперь проживаю у своей гражданской жены и тоже имею долю собственности в бывшей квартире мамы. 15 мая 2014 г. я получил от сестры заказным письмом Уведомление о преимущественном праве выкупа доли. Вот и открылись корысть и умысел сестры! Я не в состоянии выкупить её долю. Сестра имеет 3/4 доли собственности, я 1/4.

Мама прописана в своей бывшей квартире, но теперь ни какой собственности не имеет. Где мама будет жить на восьмом десятке лет--сестру не интересует! Мама очень расстроена.

У меня такой вопрос: теперь то возможно признать акт дарения недействительным? Что же делать?

Как заставить сестру платить коммунальные услуги за свою семью? Мама одна собственник квартиры. Сестра прописана и ее два несовершеннолетних ребенка, так же с ней проживает муж (он не прописан) сетры занимает две комнаты в квартире.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двух комнатная квартира там проживаю я с мамой в двоем, мама прописала туда свою бабушку сестру и сестры маленькую дочь, дело дошло до тово что делить квартиру мамена сестра просит тоже долю и бабушка имеют ли они на это право если там проживаем только мы с маиой.

У нашей семьи была в собственности квартира и были 4 долевых собственника я, мама, папа, сестра, квартиру продали, доли выплатили сестре и отцу (они купили себе по квартире). А наши доли мы сложили с мамой и купили квартиру. У нас с мамой квартира в долевой собственности на двоих. Мама хочет завещать мне (родной дочери) свою долю. Мама дееспособная, без психических отклонений, просьба уточнить моя родная сестра (вторая дочь) сможет в дальнейшем оспорить данное завещание?

10 лет назад продал квартиру сестре племяннице и маме (мама отказалась от доли в пользу сестры) , сестра решила продать квартиру и выписать маму (ей 67 лет) без её согласия. Законно ли это. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение