Как вернуть долг бывшему парню - стоит ли подавать на него в суд?

• г. Москва

Своему бывшему парню давала в долг 5000 рублей, затем мы расстались, деньги он так и не вернул, хотя я периодически ему напоминаю. Расписки, конечно, никакой не было, но есть его просьба одолжить в переписке в соц. сети. Был осуществлен банковский перевод, т.е. все доказательства у меня есть. Вопрос, есть ли смысл подавать на него в суд, точнее будет ли суд рассматривать дело на такую маленькую сумму?

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток! Главное квитанция есть подтверждающая что Вы ему переводили на счет денежную сумму так что можно и в суд подать. Более детально можем в личке обсудить. Так как есть не сколько вопросов.

Конечно можете обратиться в суд, будут рассматривать дело даже с долгом в 5 рублей, факт перевода подтверждён и дело выйгрышное. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. При чём дело довольно простое и Вы скорее всего справитесь без привлечения юриста.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Обращайтесь к мировому судье по месту жительства должника, поскольку сделка заключена на сумму менее 10 т.р, то устная форма сделки является надлежащей, что не лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания.

Неосновательное обогащение взыскивайте + госпошлина + другие судебные расходы.

Юлия, можно подать мировому судье иск на эту сумму, только он должен быть обоснован иначе, как неосновательное обогащение.

За составлением иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов; при этом расходы на юриста можно взыскать с ответчика.