Как правильно подать гражданский иск в уголовном процессе - требования к действиям потерпевшего и уведомление ответчиков.

• г. Челябинск

Какие действия обязан сделать потерпевший, подавая гражданский иск по уголовному делу в судебное заседание, чтобы суд иск рассмотрел? Нужно ли до подачи иска уведомлять ответчиков и каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Пока дело у следователя потерпевшему лучше подать ему ходатайство о признании его гражданским истцом на основании ст. 44 УПК РФ.

Предъявление гражданского иска в уголовном дела и рассмотрение его производится правилам гражданского судопроизводства. Нужно подготовить исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст. 131.132 ГПК РФ. копии ответчикам вручить прямо на судебном заседании. От уплаты гос. полины истец в данном случае освобожден.

Напишите заявление, в котором укажите, что просите и почему и подайте судье.

Гражданский иск можно предоставить суду непосредственно в судебном заседании до окончания судебного следствия. Также можно подготовив копии по числу участников в судебном заседании представить ответчикам копии искового заявления.