Перенос газопровода или аренда земли - какие права у владельца участка с домом и перешедшего по дарственной?

• г. Краснодар

Мне по дарственной перешел участок земли с домовладением от отца (фактически я этот дом сам и строил на участке отца), по данному участку проходит газопровод низкого давления. Данный газопровод был проложен до того как отец доприватизировал участок по которому шел газопровод. В документах при переоформлении земли и дома ни чего не сказано про обременеия в связи с газопроводом. Поясните пожалуйста, могу ли я потребовать от владельца данного газопровода перенести его за пределы моего участка, если нет, то могу ли я затребовать у валадельца газопровода заключить договор на аренду моей земли и требовать плату за транзит газа через мой участок.

Если не трудно, то ответ пришлите пожалуйста на электронный адрес: rustem.yagiaev@dhl.com

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Только с его согласия. Если есть разрешение от предыдущего собственника, то и денег не сможете получить, к сожалению.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, а именно: перенести газопровод за пределы вашего участка.

Срок давности - НЕТ.

Вы истец.

Газовая служба - ответчик.

Госпошлина - 300 руб.

Суд - районный.

Альберт Евгеньевич, согласие на прохождение трубы по доприватизированному участку ни кто не спрашивал, соответственно его нет, и в документах тоже ни чего не отображается. Труба мешает пользоваться участком в полной мере (хочу пристроить веранду)