Проблема выкупа доли бывшего супруга в квартире - что делать?

• г. Сыктывкар

Бывший супруг хочет продать свою долю в квартире. А я против, я бы хотела сама выкупить его долю, так как там живу с детьми. Но пока денег на покупку его доли нет. что делать? Без моего согласия он сможет продать чужому человеку чать квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, сразу без вашего согласия, продать он не сможет, однако есть так называемое право преимущественной покупки.

Ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Он вам предложит выкупить долю. Укажет цену, дав срок - месяц. После этого он её может продать, по той же цене что и предлагал Вам - другим лицам.