Опека требует документы, необходимые для возврата детей матери после лишения мужа родительских прав

• г. Нижний Новгород

Мужа лишили родительских прав на детей год назад а. Сейчас опека требует домовую книгу и свидетельство о праве собственности а зачем не говорит.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Вы стоите на учете? В связи с чем к Вам обращено внимание?

Пусть опека делать письменный запрос. Вообще-то с 2006 года ведение домовых книг возложено на органы местного самоуправления. Вот к ним опека и должна сделать письменный запрос.

Таков порядок. Обратитесь к руководству, если что то смущает.

Зачем опека домовая книга дома где он живёт если мужа лишили родительских прав на детей.

А в чем проблема у Вас задать этот вопрос опеке?

Они говорят якобы детей в ключить в статус сирот и поставить их на очередь на жильё. Разве так можно если УНИХ есть опекун и папа который лишён прав. Я все равно не понимаю а домовая книга им зачем?

Опекун это не родитель, а отца в данном случае лишили родительских прав.

Дети-сироты имеют ряд социальных гарантий, в том числе обеспечиваются жилплощадью в случае невозможности их проживания в ранее занимаемых жилых помещениях.

К таким помещениям относится помещение в котором проживает на любом законном основании родитель лишенный родительских прав.

Опеке нужно подтверждение невозможности в дальнейшем проживать детям в такой квартире (доме), поэтому они и просят домовую книгу.

Это что теперь они не смогут проживать в том доме где они проживали до лишения.

Нет, не смогут, так как отец лишен родительских прав.

А после совершеннолетия они смогут там проживать.

Да смогут, если будут на то основания, право собственности, соц.найм, или регистрация на худой конец.