Проблемы с доставкой и возвратом денег - опыт покупки смартфона в магазине

• г. Псков

Сделал заказ смартфона в магазине. Телефон не пришел в обговоренный срок с продавцом. Была написано заявление на возврат денежных средств. В заявлении было указано как причина отказат нарушение сроков доставки. На данный момент идёт 12 раб день, возврата ещё нет. Продавец кормит завтраками. Хотя по закону возврат происходит в течении 10 раб дней.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию.

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию продавцу, в противном случае обращайтесь в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Статьей 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя об уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 данного Закона Российской Федерации, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (пункт 1).

За нарушение предусмотренных сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 данного Закона Российской Федерации.

Обращаться именно в полицию или прокуратуру?

Владислав, рекомендую подать жалобу в прокуратуру в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.