Может ли родственник, отказавшийся от наследства в пользу других, потребовать возврата своей доли в суде и в каких случаях это возможно?

• г. Казань

Скажите, может ли родственник, отказавшийся от наследства в пользу других родственников, которые согласно расписки выплатили ему оговоренную сумму за его долю и уже вступили в наследство,

- подать в суд и потребовать возврата своей доли обратно и при каких причинах это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможет. Если отказ удостоверен нотариально.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

--- Здравствуйте, нет однозначно, обратно дороги нет. Поэтому при обращении в суд, он вам ОТКАЖЕТ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Это практически невозможно, поскольку отказ нотариально оформлен то

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.