Проблемы с получением льготной пенсии - требуются новые документы для досрочного выхода на пенсию по статусу Чернобыльца

• г. Красноярск

Подала документы в пенсионный фонд для досрочного выхода на пенсию, так как имею удостоверение Чернобыльца (4 зона) Украинского образца, в период проживания попадает 1986-1995 год, и справку с Емильчинского поселкового совета о том, что я проживала там с 05.12.1972 г. по 21.06.1995 г. На все эти документы был сделан нотариально заверенный перевод. С 1995 года проживаю и работаю в России, имею Российское гражданство. Документы приняли, но позже позвонил специалист ПФР и потребовал еще российское удостоверение Чернобыльца. Обратилась в органы социальной защиты, и получила отказ, так как по Российскому законодательству мне удостоверение не положено. Что делать дальше? Ведь льготу на досрочный выход на пенсию согласно Российского законодательства я все же имею?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сергей, ждите официальный отказ ПФР и подавайте исковое заявление в суд. Это стандартная практика. Закон на Вашей стороне.

Ольга Александровна, официальный отказ ПФР получили. Обратились в юридическую фирму на бесплатную консультацию, консультацию как таковую не получили, но дело по словам их юриста 100% выигрышное, и отправили нам по э/почте договор на 35000 рублей, и он меня смущает своими пунктами, прошу их изменить, но они отказывают. Можете его проверить, а то сейчас часто попадаются "юридические мошенники".

Да, это и есть мошенники. Похоже по почерку!