Как защитить интересы ребенка в ситуации с разделом жилплощади

• г. Москва

Проясните, пожайлуста, ситуацию. В 2-х комнатной квартире в равных долях (1/2) собственниками являются мой бывший супруг и мой несовершеннолетний сын - 4 года. Я прописана в этой квартире. Совместное проживание с бывшим супругом невозможно ввиду того, что он злоупотребляет алкоголем. Мы с ребенком переехали к моей маме в 1 комн квартиру в г. Лыткарино, в которой в свою очередь проживают еще 4 человека кроме нас. Вернуться в 2-х комнатную квартиру невозможно ввиду того, что быший супруг поменял замки без моего согласия и не дает ключи. Подскажите, пожайлуста, какие меры можно принять в данной конкретной ситуации, чтобы интересы моего сына не были ущемлены. Спасибо. С уважением Соколова О.Г.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск о вселении и нечинении препятсвий к пользованию. Выселить мужа вам не удастся к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования жилым помещением либо вызвать слесарей и самостоятельно вскрыть дверь. Права проживания и пользования квартирой вас никто не лишал. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На основании ч. 1 ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в приватизации 1-комнотной квартиры участвовали 4 человека, один из которых несовершеннолетний (4 года). В этой квартире сейчас проживает моя мать со своим бывшим супругом. Я и мой несовершеннолетний сын живем в другом городе и на квартиру не претендуем. Совместное проживание моей матери с ее бывшим супругом невозможно, т.к. он злоупотребляет спиртными напитками. На совершение каких-либо сделок (поделить, разменять или продать квартиру) бывший супруг матери отказывается. Что можно сделать, какие документы и доказательства нужно представить в суд и возможно ли вообще выселить бывшего супруга?

Мой сын (5 лет), прописан и является собственником 1/6 части 4-х комнатной квартиры. В той квартире прописан мой бывший муж (тоже собственник 1/6). Квартира была приватизинована на 6 человек к равных долях. Сын в данный момент проживает со мной в другой квартире. Что может произойти с его частью? Его могут выписать? Или когда сыну исполнится 14 лет - он может придти на свою жилплощадь? Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия? Была устная договоренностью с бывшим мужем, что он оплачивает комунальные платежи на сына, и налог на собственность. Что там сейчас - я не знаю. Какие могут быть санкции? СПАСИБО.

У нас 3-х комнатная квартира. Приватизирована на 3 человек: моя мама. Отец. я. на моей доле зарегистрирован несовершеннолетний сын. Отец умер. Я в данный момент не проживаю в квартире. Мой ребенок тоже не проживает на данной жилплощади. Проживает с бывшей супругой. Я с бывшей супругой в разводе. Мать инвалид и на инвалидности. Содержать квартиру не может. Я дал согласие на продажу квартиры матери, но бывшая супруга не прописанная в квартире не дает согласия на выписку сына и мать не может продать квартиру. Помогите как в такой ситуации можно поступить? Можно ли выписать сына без согласия бывшей жены и продать квартиру. Сын собственником доли не является.

Такая ситуация. После развода с мужем мы приобретаем квартиру нашему ребёнку, единственным собственником которой он является. Денежные средства вносили пополам, но договор купли продажи оформлял бывший супруг. В данной квартире прописана я с ребёнком. Может ли прописаться в данной квартире бывший супруг без моего согласия? (он прописался, занял квартиру, сменил замки и не пускает нас в кВ.с ребёнком) ВОПРОС: законно ли то, что его прописали в кВ. сына? Какие меры принять для аннулирования этой прописки?

Хотелось бы узнать, можно ли в моей ситуации ВОССТАНОВИТЬ право на приватизацию жилья. Я, мой сын, мой бывший муж, а также моя двоюродная бабушка (тетя моего отца) были прописаны в 1-комнатной квартире в "хрущевке". Квартира была приватизирована. Совместными собственниками стали - я, муж (тогда еще не бывший) и бабушка. Ребенок не был включен в число собственников. Через несколько лет бабушка умерла. А вскоре дом пошел "под слом" и нам выдали ордер на 2-хкомнатную квартиру во вновьотстроенном доме. На данный момент бывший муж и сын из квартиры выписаны - прописана только я. могу ли я восстановить свое право на приватизацию уже новой квартиры или приватизировать ее на сына?

Заранее благодарна за ответ!

В 3-х комнатной неприватизиролванной квартире прописаны бывшие супруги и взрослый сын. Проживает бывший супруг один, который не дает согласие на приватизацию и последующий раздел квартиры. Какие варианты раздела существуют?

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация. Прописан я в квартире принадлежащей моей маме. Кроме меня в этой квартире прописаны мама, отец, старший брат и несовершеннолетний сын старшего брата. У меня тоже есть несовершеннолетний сын, который прописан в квартире моей жены. Имею ли я законное основание на выписку моего сына из квартиры моей жены и регистрацию его в квартире моей мамы и до какого возраста? Ситуация в том, что квартира матери всего 43 кв.м. и на этой площади уже прописано четыре взрослых и один несовершеннолетний человек. Мне придётся перепрописать моего сына с большей площади (квартира жены), на меньшую (квартира мамы). Возможно ли это по закону? Требуется ли для этого письменное разрешение всех прописанных в квартире мамы? Дело в том, что квартира у неё не приватизированная, и ещё, старший брат против того, что-бы я перепрописывал своего сына в квартиру мамы. Подскажите мне пожалуйста выход из этой ситуации. С большим уважением. Жду вашего ответа. Бондаренко А.В.

Может ли мой бывший муж прописать в муницыпальную квартиру свою нынешнюю супругу без моего согласия и совершеннолетнего сына? Квартиросъемщиком является бывший муж, я и сын прописаны в этой квартире.

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение