Может ли родственник подать на человека в полицию, якобы за кражу или мошенничество?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если человек взял в долг у родственника 150000 руб, родственник никакие расписки писать не требовал. Все на словах.

Может ли родственник подать на человека в полицию, якобы за кражу или мошенничество?

Человек - это бабушка которую иногда настегает «шизофрения».

Родственник это внук который взял у неё деньги в долг, вернее она сама дала в долг. Он ей уже отдал какую то сумму (около 40000 по мере возможности) но теперь у бабушки весеннее обострение и она грозится подать в милицию.

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при обращении бабушки в полицию, внука привлекут к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, кража. Статья 158 УК РФ. Кража Уголовный кодекс

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1. Да, может.

Ст. 159 УК РФ ближе всё же, кражи тут нет, раз сам отдал!

Нужны свидетели.

2. Взявший может утвеждать, что ничего не знает, либо, что подарила и всё!

3. Вы с которой стороны? Пока видно, что мало шансов у бабули... Но свидеетли могут иначе всё повернуть, хотя полиция н любит подобные дела...

.

Да, родственник вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ путем злоупотребления доверием:

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства). (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”).

Здравствуйте Зоя

В полицию бабушка подать может (вернее нанять адвоката)

Но уголовное дело возбуждено не будет нет состава (ст.24 УПК)

Нервы могут поставить внуку

Но даст объяснение и на этом дело закроют

Если бабушка будет настаивать то направят ее в суд.

Это лучший ответ

Зоя, доброго дня. В полицию обратиться конечно можно, но дело они возбуждать не станут. Мало доказательственной базы по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Дадут отписку.

Договор займа в устной форме существует только если сумма долга менее 10 тысяч.

У вас 150 тысяч. Доказать в судебном процессе нереально.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

С уважением 🕊️

Добрый день.

Тот, кто дал взаймы, может обратиться в полицию, если должник его обманул.

Ст. 159 УК РФ

Возможно, сотрудники полиции попробуют разубедить вас подавать заявление. Например, скажут, вот была бы расписка, тогда еще можно было бы вернуть деньги, а так — нет. Но это неправомерно. Сотрудники полиции обязаны в любом случае принять заявление и провести проверку.

Ст. 144 УПК РФ

При проверке должника вызовут в полицию, чтобы получить от него объяснения. Должник, скорее всего, заявит, что ни о каком долге не слышал, деньги не получал, а ваши скриншоты из соцсетей сделаны в фотошопе. Или скажет, что получал, но никого не обманывал — просто платить пока не может. Вот как будут деньги — так сразу отдаст. Тогда вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По моему опыту, уголовные дела возбуждают в таких случаях:

Должник подтверждает, что изначально не планировал возвращать деньги и обманул кредитора. На должника поступил целый вал заявлений: он взял взаймы у многих людей и не отдает. При получении денег он предоставил ложные сведения о себе: воспользовался чужим или поддельным паспортом, указал недостоверное место работы.

В других случаях вам скажут, что это гражданские отношения, куда полиция не вмешивается. Хотите вернуть деньги — идите в суд.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Зоя! Может подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), если родственник не собирается возвращать эти деньги, т.е. совершил хищение чужих средств путем злоупотребления доверием. А дальше слово одного родственника против другого. Однако если у нее признаки недееспособности, то не факт, что ей поверят. Если наблюдалась у врача, то как вариант затребовать данные в рамках доследственной проверки (ст.141, 145 УПК РФ). А про долг сказать, что все, что брали, вернули.

По факту на самом деле имело место заем на сумму 150 т. р. Без расписок и договора.

То что бабушку иногда настегает «шизофрения», не подтверждается медицинскими показателями, не установлено психиатром.

Внук вернул 40 т. р., значит это не кража. А то, что остальное не возвращает и не пишет расписку что вернет остаток в сумме и в срок - повод для проверки органами полиции на наличие признаков преступления по ст.159 УК РФ (мошеннничество).

Бабушка может подать заявление в полицию по имеющимся фактам о привлечении к уголовной ответственности внука.

Но если он обозначить в расписке долг и обязательство погасить долг к определенному сроку, то это чисто гражданско-правовые отношения и будет отказ в возбуждении уголовного дела.