Может ли учитель заставлять стоять ребенка на уроке - рекомендации при наличии медицинских противопоказаний

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, может учитель наказывать ребёнка на уроке и заставлять стоять 30 минут одного в момент проведения урока? У ребёнка больные ноги, плоская стопа и он жалуется на боль в ногах но она не разрешает ему сесть. Что делать в подобной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, указанные действия являются неправомерными и противоречат ст. 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Они могут послужить основанием для увольнения преподавателя в силу ч.2 ст.336 ТК РФ.

Рекомендую Вам написать для начала юридически грамотную Жалобу директору школы. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Это недопустимо. Усматриваются основания для привлечения учителя к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ и однозначное основание для увольнения.

ТК РФ Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.