Отказ в приеме в школу, запись через госуслуги не гарантирует место

• г. Иваново

Мы записывались в школу через госуслуги. Заявленное школой кол-во детей 78, это три класса.

Мы записались 94 и 99 (два ребенка).

Теперь нам в школе отказывают, говорят не мест. Мы прописаны по ее микроучастку.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Валентиновна, рекомендую подать юридически грамотную жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Роспотребнадзор разработал и утвердил новые правила организации обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Они будут действовать до 2027 года. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В новых правилах указано, что школа должна находиться в пешей доступности для детей — 500-800 метров в городе или 1 километр в сельской местности. Если она находится дальше, то детей должны возить на учебу на школьных автобусах. При этом на автобусе дети не должны проезжать больше 30 километров в одну сторону.