Может ли муж, получить налоговый вычет от покупки доли в квартире брата жены.

• г. Санкт-Петербург

Может ли муж, получить налоговый вычет от покупки доли в квартире брата жены.

Ответы на вопрос (2):

Может, скорее всего ИФНС не обнаружит криминала... хотя...

В соответствии с пп.11 п. 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Брат жены не является взаимозависимым лицом в целях получения налогового вычета. Но для однозначного ответа необходимо знать детали, поскольку ФНС при назначении вычета анализирует каждую конкретную ситуацию.

При этом на основании п. 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 статьи 105.1 Кодекса.