Что делать, если желание помочь родственнику может привести к потере жилья?

• г. Симферополь

Можно ли аннулировать договор дарения? Мой муж подарил своей сестре часть дома, которую получил в наследство от матери, сестра его устрашила тем, что могут конфисковать эту долю, на момент дарения у него были долги перед банком. А него двое несовершеннолетних детей и это было единственным жильём? Сейчас он там прописан, но она его не пускает даже на порог и собственно мы живём на съёмной квартире. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 578 ГК РФ это можно сделать можно только в одном случае:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Удачи.

Так он думал головой или как? Подарил - значит подарил... В стационаре не проходил в то время лечение (я про дурку, если что). Нет? Тогда в чем вопрос?

Он только детей зачинать и долги плодить научился? Бывает...

Здравствуйте.

По ст.578 ГК РФ.

Здравствуйте!

Основания для отмены дарения указано в ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А так же Если дарственная «маскирует» иную сделку. Например, продажу единственного жилья дарителя. И заинтересованные лица, подающие иск, могут это доказать.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Пробуйте в судебном порядке отменить договор дарения!

Татьяна,

А какие к этому есть основания?! Если только признавать, что он при совершении сделки не понимал значения своих действий и не мог ими руководить... Но это же доказывать надо в суде. Если он нормальный, адекватный суд никогда не признает договор недействительным...