Развод и ипотека - Как продажа квартиры бывшей жены может повлиять на меня?
₽ VIP

• г. Иваново

В разводе более 10 лет, Бывшая жена с несовершенно летней дочерью хотят продать свою квартиру, взять в банке ипотеку и купить новую квартиру. От меня потребовалось заявление в опеке, что я согласен на продажу этой квартиры и приобретение новой. Чем для меня может обернуться данная ситуация если бывшая жена не сможет выплачивать ипотеку.

Ответы на вопрос (4):

Руслан, здравствуйте! Никакой ответственности Вы не несете и нести не будете. В случае невыплаты ипотечного кредита будет обращено взыскание на предмет заплога - квартиру, которую собирается покупать Ваша бывшая супруга.

Ваше согласие требуется потому, что продается и доля ребенка. Продать свою долю в праве на квартиру бывшая супруга, естественно, может и без Вашего разрешения.

Но что странно - это то, что ООиП согласны на предложенный вариант... Ребенок может остаться без жилья.

С уважением,

Харченко О.В.

Это перестраховка. Никакой ответственности не наступит.

Вам все это ничего не грозит. Думайте об интересах ребенка.Если дадите согласие не продажу, то при невыплате ипотеки матерью . он может остаться вообще без жилья.Решать вам.

Если у Вас есть доля в этой квартире "хотят продать свою квартиру , взять в банке ипотеку и купить новую квартиру...." ,то Вы скорее всего на всегда лишитесь данной доли,а большего Вам это ничего не грозит.,если Вы не поручитель и не созаемщик.