Будет ли стоять на моей стороне закон если я поставлю, или же мне необходимо его согласие.
199₽ VIP

• г. Пенза

Живу в частном доме на два хозяина имеем участок земли. Участок общий на две семьи. Могу ли я от соседа отгородится забором. Он категорически против. Будет ли стоять на моей стороне закон если я поставлю, или же мне необходимо его согласие.

Ответы на вопрос (8):

Отгородитесь например сеткой. Если учитывать изменения в законодательстве, то в настоящее время Вы не можете возвести глухой забор между своим участком и соседа.

Это лучший ответ

Согласно СНиП 30-02-97, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей. Если у вас общий участок, то получается что он находится в долевой собственности Согласно ст 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Исходя из статьи 247 ГК РФ закон в данной ситуации не на вашей стороне Требуется и согласие соседа Согласие не требовалось бы в ситуации, когда у вас были бы два отдельных участка, Но и в этом случае могли бы установить только забор высотой не более 1,5 метра и не глухой забор.

Добрый день!

Вы пишите, что земельный участок общий. Соответственно владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников, при несогласии - в судебном порядке решается этот вопрос, ст.247 ГК РФ.

Надо смотреть перед тем как решать вопрос об установке забора - если не получается разделить участок (если участок неделимый), то как вариант, можно определить порядок пользования земельным участком. В том числе через суд.

И тогда уже можно будет возвести забор. Только не сплошной, а,например, сетку-рабицу поставить высотой до 1,5 метров.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в п. 4 ч. 2 ст. 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Добрый день!

Для установки забора сначала надо определить порядок пользования земельным участком.

Если сосед препятствует установке забора, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком и устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Но для начала поговорите с соседом, может все-таки договоритесь миром.

А чтобы в дальнейшем не было разногласий, сделайте межевой план по выделу доли каждого собственника у кадастровых инженеров и сдайте его на регистрацию. Но это только по обоюдному согласию.

Добрый день. Имеете полное право. Соблюдите требования снипов. Строительные нормы для забора между соседними участками

Требования к обустройству внутренних оград продиктованы двумя соображениями. Во-первых, она не должна затенять соседний участок. Во-вторых, не должна мешать отводу грунтовых или ливневых вод.

СНиП забор между соседями допускает только прозрачный – сетчатый или решетчатый. Не является нарушением обшивка решетчатого каркаса поликарбонатом или другим полупрозрачным материалом, как на предлагаемом фото.

Высота изгороди может достигать 1,5 м. Если речь идет и глухом варианте, то величина последнего не может быть больше 0,75 м – согласия соседа не требуется. Администрация вправе изменять эти требования. Так, величина забора между соседями в некоторых областях достигает 2,2 м.

Толщина ограждения не регламентируется. Но если она превышает 5 см, то установка ее проводится в границах участка владельца.

Если строительство изгороди осуществляется в одностороннем порядке, то лаги размещаются с внутренней стороны. Декоративные украшения вертикальные или имеет наклон в сторону своего участка.

Допускается, но только с согласия соседей, организация живой изгороди из кустарника, высотой не более 1, 5 м.

Вообще, для установки ограждения в любом случае нужно согласие соседа, иначе такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство по ст. 19.1 КОАП РФ. Для законного решения вопроса заключайте с соседями соглашение о порядке пользования участком, либо обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования участком.

Я и хочу отгородится сеткой рабицой.

Для начала все-таки придется определить порядок пользования земельным участком.