Будет ли стоять на моей стороне закон если я поставлю, или же мне необходимо его согласие.
199₽ VIP

• г. Пенза

Живу в частном доме на два хозяина имеем участок земли. Участок общий на две семьи. Могу ли я от соседа отгородится забором. Он категорически против. Будет ли стоять на моей стороне закон если я поставлю, или же мне необходимо его согласие.

Ответы на вопрос (8):

Отгородитесь например сеткой. Если учитывать изменения в законодательстве, то в настоящее время Вы не можете возвести глухой забор между своим участком и соседа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно СНиП 30-02-97, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей. Если у вас общий участок, то получается что он находится в долевой собственности Согласно ст 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Исходя из статьи 247 ГК РФ закон в данной ситуации не на вашей стороне Требуется и согласие соседа Согласие не требовалось бы в ситуации, когда у вас были бы два отдельных участка, Но и в этом случае могли бы установить только забор высотой не более 1,5 метра и не глухой забор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы пишите, что земельный участок общий. Соответственно владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников, при несогласии - в судебном порядке решается этот вопрос, ст.247 ГК РФ.

Надо смотреть перед тем как решать вопрос об установке забора - если не получается разделить участок (если участок неделимый), то как вариант, можно определить порядок пользования земельным участком. В том числе через суд.

И тогда уже можно будет возвести забор. Только не сплошной, а,например, сетку-рабицу поставить высотой до 1,5 метров.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в п. 4 ч. 2 ст. 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для установки забора сначала надо определить порядок пользования земельным участком.

Если сосед препятствует установке забора, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком и устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Но для начала поговорите с соседом, может все-таки договоритесь миром.

А чтобы в дальнейшем не было разногласий, сделайте межевой план по выделу доли каждого собственника у кадастровых инженеров и сдайте его на регистрацию. Но это только по обоюдному согласию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Имеете полное право. Соблюдите требования снипов. Строительные нормы для забора между соседними участками

Требования к обустройству внутренних оград продиктованы двумя соображениями. Во-первых, она не должна затенять соседний участок. Во-вторых, не должна мешать отводу грунтовых или ливневых вод.

СНиП забор между соседями допускает только прозрачный – сетчатый или решетчатый. Не является нарушением обшивка решетчатого каркаса поликарбонатом или другим полупрозрачным материалом, как на предлагаемом фото.

Высота изгороди может достигать 1,5 м. Если речь идет и глухом варианте, то величина последнего не может быть больше 0,75 м – согласия соседа не требуется. Администрация вправе изменять эти требования. Так, величина забора между соседями в некоторых областях достигает 2,2 м.

Толщина ограждения не регламентируется. Но если она превышает 5 см, то установка ее проводится в границах участка владельца.

Если строительство изгороди осуществляется в одностороннем порядке, то лаги размещаются с внутренней стороны. Декоративные украшения вертикальные или имеет наклон в сторону своего участка.

Допускается, но только с согласия соседей, организация живой изгороди из кустарника, высотой не более 1, 5 м.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, для установки ограждения в любом случае нужно согласие соседа, иначе такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство по ст. 19.1 КОАП РФ. Для законного решения вопроса заключайте с соседями соглашение о порядке пользования участком, либо обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования участком.

Спросить
Пожаловаться

Я и хочу отгородится сеткой рабицой.

Спросить
Пожаловаться

Для начала все-таки придется определить порядок пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Дом на два хозяина, на участке земли с общей долевой собственностью.

Общий участок земли разделен забором на две равные части.

Сосед построил пристройку к дому якобы на своей територии без моего согласия.

Эта пристройка не загораживает мне солнечный свет.

Живу в доме на два хозяина. Входы в квартиру с разных сторон но вход до квартир один. Могу ли отгородиться забором от соседей, предлагаю им вход с другой стороны дома.

Если дом на два хозяина, участок разделен и в собственности, моя часть дома сзади, но также имеется земля спереди и стоит свой забор (калитка), хотелось бы перед забором с улицы иногда ставить вторую машину, а она получается будет стоять перед забором соседа, придомовая территория не оформлена.

Могу я построить паковочное место перед забором соседа? Как можно оформить территорию?

Необходимо ли согласие соседей при продаже квартиры в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, имеется общий чердак - т.е. нет реальной стены). Земельный участок разделен на две части, имеются два разных кадастровых плана; у каждого участка свой собственник. Заранее благодарен за оперативный ответ.

Дом на два хозяина. Наша половина в собственности. Земельный участок общий и неприватизирован, разделение участков забором, стоящим со времен постройки дома. Соседи предлагают перенести забор в нашу сторону, мотивируя тем, что у нас земли больше. Документов на землю никаких нет. необходимо сделать межевание? И с чего начинать, на этой части земли находятся наши многолетние насаждения, поэтому и возник спор.

Необходимо ли согласие соседей при постройке 2-ого этажа или пристройке к квартире в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, имеется общий чердак - т.е. нет реальной стены). Земельный участок разделен на две части, имеются два разных кадастровых плана; у каждого участка свой собственник. Заранее благодарен за оперативный ответ.

Вопрос о прописке в частном доме. Мне отказывают прописать друга в доме. Дом на две половины, два хазяина, у каждого есть отдельный вход, два санузла и две кухни,. в мфц требуют его согласие на прописку, но он не имеет отношение к моей доли. У него даже номер дома другой, и в плане дома всё указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом на два хозяина и я хозяйка 1/2 дома и зимли, и если хозяин второй половины собрался построить ещё один дом то он имеет такое право или должны спросить моё согласие, а я против!

Если часть частного дома (дом на два хозяина) расположена на территории соседнего участка, то при межевании земля под этой частью будет принадлежать соседу или мне, и прибавляется к этой площади земля для обслуживании дома и в каком размнере и все это с согласия соседа или по закону?

Живу в четырехквартирном доме, обнесенным забором. Одна часть дома, т.е. две квартиры принадлежат одному хозяину, другие две-разным. Эти два разных хозяина пользуются одним входом (одной калиткой и большими въездными воротами). Возможно ли нам сделать межевание между этими двумя квартирами? В свидетельстве о гос. регистрации написано: Земельный участок для эксплуатации многоквартирного жилого дома, категория земель: земли населенных пунктов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение