Можно взять гектар и сдать ено в аренду другому человеку.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

Жанна, можно, но только если официально оформите эту землю в собственность в Росреестре (через МФЦ, в том числе).

В постановлении, утвержденном Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, указывается, что обладатели «дальневосточного гектара» смогут оформить его в собственность или долгосрочную аренду, если они используют эту землю в соответствии с определенными критериями:

наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершенного);

средства, вложенные в эту землю (не менее 30 тыс. рублей);

если человек продает какую‑то продукцию, которую произвел или вырастил на этом участке, доход от этой деятельности на момент подачи заявления должен составлять не менее 30 тыс. рублей;

наличие результатов деятельности по выбранному направлению освоения участка.

Дальневосточный гектар Можно поменять через 5 лет назначение земли.