Фирма сняла деньги с пенсионного счета в Сбербанке - как вернуть и защитить свои права?

• г. Екатеринбург

01.04.2021 г. в Сбербанке получил военную пенсию на счет "Пенсионный" всего в размере 50% в сумме 6021,35 рублей. В тот же день был у приставов, они объяснили, что ОУФМС (приставы) денег с этого счета не снимает, оно ниже прожиточного уровня и военная пенсия. Приставы объяснили, что сумму сняла фирма ООО "Феникс" ИНН 7713793524. Вопрос: Как вернуть деньги обратно на счет? (Приставы так возвращают). Еще вопрос: разве имеется Закон, позволяющий снимать деньги в Сбербанке с Пенсионного счета (помимо приставов) всякими юридическими и физическими лицами? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Да, это допускается, когда взыскатель предъявляет исполнительный документ в банк напрямую.

Если вам ничего не было известно о судебном приказе, вы можете обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Денежные средства списал банк в пользу данной организации на основании предьявленного последней судебного приказа или иного исполнительного документа, эти действия согласуются со ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В ПФР берите справку по арестам и взысканиям в которой будет указано основание для удержаний, кто и на какую сумму долг у вас выкупили коллекторы.

Пенсия является вашим доходом и подпадает под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" для удержания её части в счёт погашения долга.

Коллектор напрямую подал исполнительный документ (ИД) в ПФР минуя пристава.

Получайте ИД, отменяйте его или обжалуйте.

На сайте судебного участка мирового судьи по месту вашей регистрации посмотрите информацию по себе.