Заставляют делать прививку от ковида под страхом увольнения. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А где вы работаете?

Уволить Вас не могут, но могут не допустить до работы.

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Добрый день!

Прививка делается добровольно, Вас не могут заставить.

Жалуйтесь в Минздрав и Прокуратуру.

Работаю в газете журналистом.

Ольга, добрый день! Согласно положениям Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ вы имеете полное право на отказ от профилактических прививок, а такой отказ влечет за собой отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Но работа журналистом в газете не входит в перечень работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требующих обязательной вакцинации! Поэтому угрозы вашего руководства неправомерны! Обращайтесь в органы прокуратуры с требованием провести проверку и дать юридическую оценку действиям вашего руководства.