Как получить налоговый вычет за жену и ограничения на суммы вычета
199₽ VIP

• г. Салехард

Хочу получить налоговый вычет за год, так как у меня ипотека. Все супер, все ясно, но тут мне подсказали что я могу получить налоговый вычет и за жену при том что я расписался после приобретения ипотеки.

Вопрос:

Возможно ли получить налоговый вычет за жену тоже?

Так же я получаю налоговый вычет только в пределах 260 тыс. р. или 260 на каждого человека?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Родя

Увы не можете получить и на супругу так как приобреталась ипотека до брака и режим общей собственности не действует

Только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.

Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Вы можете получить вычет и по уплаченной сумме при покупке квартиры и на уплаченные платежи по ипотеке - НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты ( (подп. 5 п. 3 ст. 220, п. 4 ст. 220 НК РФ).

2. В Вашем случае квартира приобретена до регистрации брака и по общим правилам не является совместно нажитым имуществом, так что второй супруг не может оформить налоговый вычет по данной квартире на себя.

Чтобы и жена имела право на вычет, надо, чтобы ей стала принадлежать часть купленной квартиры. Но это не так и просто сделать, не рекомендую ради вычета этим заниматься.

3. Получайте сами 260 000 уплаченных налогов и всё!"

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет супруга должна получить сама при подтверждении дохода по справке 2-НДФЛ.

- см. п.3 ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в 07:12 Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли получить наловогый вычет с процентов по ипотеке, если ее взяла второй раз. Первая ипотека была 700 тыс. руб. налоговый вычет с процентов кредита я получала. Выплатив ипотеку я взяла еще одну 2000000 руб В налоговой мне сказали что проценты с ипотеки выплачиваються только 1 раз. Спасибо.

В декабре 2013 года находясь в браке купили квартиру в ипотеку. Т.к. жена была в декретном отпуске, собственность оформили только на меня, жена созаемщик по ипотеке. В связи с тем, что ранее я получал налоговый вычет за купленную 8 лет назад квартиру (продана до получения ипотеки) , то мне налоговый вычет не положен. Вопрос: может ли жена, являясь созаемщиком по ипотеке, получить налоговый вычет с тела кредита или с уплаченных процентов. Спасибо.

Здравствуйте взял ипотеку в банке втб 24 на 10 лет, развелся с женой и сейчас плачу алименты. Пару раз брал налоговый вычет и в наоговой сказали что все мне выплатили и никаких льгот не полагается мне. Плачу сам все 100% ипотеки без льгот. Подскажите какие льготы или налоговые вычеты положены или вообще что положено от государства помощь при ипотеке. И такая помощь или налоговые вычеты положены каждый год или один раз за все время ипотеки, плачу ипотеку 10 лет.

Вопрос по возврату денежных средств по ипотеке. Взяли с женой ипотеку с долями 1/2 каждый, на момент взятия ипотеки женаты ещё не были. Для меня это вторая ипотека, я налоговый вычет получал, но у меня оставалось ещё недополученных 20000 рублей. Жена получила вычет в размере 120000 в прошлом году. Вопрос - есть ли возможность у нас получить какие то ещё денежные вычеты?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Вопрос по имущественному вычету и процентам по ипотеке. В 2013 году продал квартиру и купил квартиру. Сейчас подаю декларацию. Хочу получить 260 тысяч вычета + 13% по процентам с ипотеки за год. Мой работодатель заплатил налога с моей зарплаты 128 тыс рублей за прошлый год. 128 тыс мне вернут в счет имущественного вычета. Возможно ли также указать в декларации 13% с процентов по ипотеки, чтобы получить 128 тыс+13%с процентов ипотеки. Или сначала обязательно нужно полностью получить имущественный вычет в размере 260 тыс рублей, а уже потом проценты по ипотеке?

Налоговые вычеты с процентов по ипотеке сколько раз можно получать и через сколько лет после закрытия ипотеки можно обращаться за вычетом? Например, мы погасили ипотеку 2 года назад, не использовали никакие вычеты и сейчас оформляем опять ипотеку и расчитываем получить налоговый вычет с 2 млн. от стоимости квартиры. Можем ли мы подать пока на вычет с прошлой ипотеки с %, а на следующий год уже с новой ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ипотека была оформлена в 2007 году и в 2010 году был применен налоговый вычет на проценты по данной ипотеке за 2007, 2008 и 2009 годы. Возможно ли получить налоговый вычет в этом году за проценты, уплаченные за ту же самую ипотеку в 2013, 2014 и 2015 году? Или данный налоговый вычет предоставляется только один раз за весь период существования ипотеки и получается, что мы свои возможности уже исчерпали?

Я приобрёл квартиру в ипотеку по договору уступки прав, я заёмщик, моя мама (созаёмщик), сейчас уже выплачиваю ипотеку, но свидетельство получу только в январе 2015, 1. смогу ли получить вычет за этот год? или придётся в 2016 году сдавать в налоговую документы только за 2015 только. 2 как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке? С меня в год снимают подоходный налог 36 тыс рублей, т.е я смогу получить 36 тыс налоговый вычет в год и + % от ипотеки? Спасибо.

Есть к Вам вопрос.

В 2007 году купили квартиру (общая совместная собственность). Налоговый вычет получал я, так как квартира была в ипотеке и по все документам основным заемщиком проходил я, жена в налоговой писала отказ в мою пользу.

В 2015 году ту квартиру продали и купили другую квартиру. На новую квартиру ипотеку взяла на себя жена и в собственности только у жены. Вопрос-получит ли она налоговый вычет?

Спасибо за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение