Как получить налоговый вычет за жену и ограничения на суммы вычета
199₽ VIP

• г. Салехард

Хочу получить налоговый вычет за год, так как у меня ипотека. Все супер, все ясно, но тут мне подсказали что я могу получить налоговый вычет и за жену при том что я расписался после приобретения ипотеки.

Вопрос:

Возможно ли получить налоговый вычет за жену тоже?

Так же я получаю налоговый вычет только в пределах 260 тыс. р. или 260 на каждого человека?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Родя

Увы не можете получить и на супругу так как приобреталась ипотека до брака и режим общей собственности не действует

Только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.

Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей.

Это лучший ответ

1. Вы можете получить вычет и по уплаченной сумме при покупке квартиры и на уплаченные платежи по ипотеке - НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты ( (подп. 5 п. 3 ст. 220, п. 4 ст. 220 НК РФ).

2. В Вашем случае квартира приобретена до регистрации брака и по общим правилам не является совместно нажитым имуществом, так что второй супруг не может оформить налоговый вычет по данной квартире на себя.

Чтобы и жена имела право на вычет, надо, чтобы ей стала принадлежать часть купленной квартиры. Но это не так и просто сделать, не рекомендую ради вычета этим заниматься.

3. Получайте сами 260 000 уплаченных налогов и всё!"

Налоговый вычет супруга должна получить сама при подтверждении дохода по справке 2-НДФЛ.

- см. п.3 ст.220 НК РФ.