Государственная собственность в коммунальной квартире - право жильцов на сдачу в найм и доказательства их ненужды в ней

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире одна из комнат гос. собственность. Жильцы прописанные в ней не проживают, а сдают в найм. Имеют ли они на это право? Как доказать, что они в ней не нуждаются?

Ответы на вопрос (2):

Да , могут, но обязаны уплачивать с этого налоги! По действующему законодательству. да и по сложившейся практике Вы не докажете, что наниматели в данной жилом помещении не нуждаются. Просто суд будет исходить из того- имеется ли задолженность за квартиру, когда в ней были зарегистрированы, на каком основании.? Приватизирована ли комната? И если все законно жилья их никто не лишит. Даже если соседи живут по 10 человек в комнате.Кроме того, У Вас должны быть веские основания для оспаривания права пользования ( либо собственности) на данное жилое помещение. Вы не являетесь заинтересованной стороной договора найма на это жилое помещение.

Комнату находящуюся в собственности государства и расположенную в коммунальной квартире, можно сдавать в наем только с согласия наймодателя (в лице районной администрации) и соседей по коммунальной квартире.

Можете обратиться в суд с иском о выселении к этим жильцам.