Возможно ли выкупить эту комнату у государства икак это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Я,проживаю в коммунальной квартире, в которой освободилась одна из комнат. Кроме меня в кв. еще 3 съемщика, которые не проживают, а сдают свои комнаты. Все комнаты в квартире, кроме освободившейся приватизированы. Возможно ли выкупить эту комнату у государства икак это сделать?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.59 ЖКРФ. освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживает несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателя и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещени я признаны или могут быть признаны ву становленном законом порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в п.1 и 2 ст.59 ЖКРФ, освободившееся жилое помещением предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предосталения, на основании их заявления. Вы должны обратиться с заявлением к наймодателю ( в чьем ведении находится дом) о присоединении комнаты или о выкупе комнаты.