Как производится расчет пенсии по инвалидности после ишемического инсульта для пенсионеров с большим трудовым стажем и пенсией по старости?

• г. Махачкала

Оформляю маме инвалидность 1 группы после ишемического инсульта. Скажите, пожалуйста, как будет производится расчет пенсии по инвалидности? Маме 73 года, стаж 52 года, получает трудовую пенсию по старости 13 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Ваша мама получает пенсию по старости, то пенсия по инвалидности устанавливаться не будет (ч.10 ст.22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

При присвоении пенсионеру 1 группы инвалидности страховая пенсия по старости увеличится на размер фиксированной выплаты (в 2021 году это 6044,48 руб).

Кроме того, к пенсии по старости будет установлено ЕДВ инвалиду 1 группы в размере 4 087,36 руб (с учетом НСУ).