Возможное использование земельного участка с разрешением для размещения объектов, характерных для населенных пунктов в категории Земли населенных пунктов.
199₽ VIP

• г. Киров

Что можно построить на земельном участке, если категория "Земли населённых пунктов", разрешенное использование "Для размещения объектов, характерных для населенных пунктов"? Что подразумевается под этими объектами? На участках с подобным разрешением расположены кочегарки, склады, торговые ларьки. Дом можно строить только на участке выделенном под ИЖС?

Участок нам был выделен по программе передачи земли под ИЖС для многодетных семей. Номер участка 43:25:310126:40

Ответы на вопрос (4):

Можно изучать данный вопрос, искать Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995), иные НПА, но!

Вам необходимо с письменными запросами обратиться в Администрацию, где получали участок и в Росреестр. Ставить прямые вопросы, что это такое и главное - можно ли строить жилой дом, ведь участок выдавался именно с этой целью!

При выявлении непоняток - обратиться к прокурору - пусть проверит правомерность выделения непонятно чего и т.д.

Возможно, выделили не ту землю или не поменяли вид, скорее всего.

Здравствуйте Вячеслав

В соответствии со ст. 85 ЗК

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

У вас земельный участок для размещения объектов, характерных для населенных пунктов

Следовательно по программе по передачи земли под ИЖС у вас есть право построить жилой дом так как правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" утратил силу с 05.04.2021 года на основании

Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2020 г. N 131

"Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

12 апреля 2020 г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. N 21 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Правительство Российской Федерации

Тип:

Объект недвижимости

Вид:

Земельный участок

Кадастровый номер:

Кадастровый квартал!:

Адрес:

(адрес) Кировская обл, р-н Орловский, г Орлов, ул Василия Сокованова, д 19

Площадь уточненная:

1 500 кв. м

Статус:

Ранее учтенный

Категория земель:

Земли населённых пунктов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Данный участок может использоваться в соответствии с градостроительным планом, который есть в администрации г. Орлов. Если участок выдавался под ИЖС, то в выписке из кадастра должна стоять особая отметка.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 83 Земельного кодекса России земли населенных пунктов — это участки, предназначенные исключительно для застройки городов, сёл и прочих муниципальных образований, а также их развития. Вам нужно посмотреть план Вашего города. На нем нанесены зоны застройки Например, жилая застройка, общественно-деловая, рекреационная и тд). Вид разрешенного использования зависит от того того, в какой городской зоне находится Ваш участок. Конкретные виды разрешенного использования участка в Вашей городской зоне указаны в Плане землепользования и застройки г. Кирова.