Незаконная перепланировка при наследовании - как вернуть квартиру в исходное состояние через суд?

• г. Курган

Такая ситуация. Родители сделали ремонт двухкомнатной квартиры с перепланировкой (из одной изолированной комнаты сделали проходную на кухню) и не узаконили её. Умирает мама, оставляет 1/2 квартиры брату. Спустя 10 лет умирает отец и квартира распределилась 3/4 у брата, 1/4 у меня. До вступления меня в наследство брат делает ремонт уверяя меня что он выкупит у меня долю. В настоящий момент выкупать отказывается.

Вопрос: могу ли я требовать через суд о возвращении планировки в исходное состояние и вселении меня в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Вселиться Вы в любом случае имеете право. Если перепланировка законная, то вернуть ее не получится.

Андрей, Вы вправе в судебном порядке, как селиться в квартиру так и требовать возвращения квартиры в прежнее состояние.

Здравствуйте,

Если перепланировка в настоящее время узаконена, то вернуть квартиру в прежнее состояние не получится.

Вы можете вселиться в квартиру, в судебном порядке определить порядок пользования общим имуществом, либо требовать выплаты компенсации за свою долю.