Может ли энергоснабжающая организация взымать плату с жены-арендатора дома как с юр. лица - судебная практика и ответ.

• г. Иркутск

Я являюсь собственником частного дома. Сдаю его в аренду своей жене, у нее открыто ИП и использует его как хостел. За электроэнергию платит как физ лицо. Может ли энергоснабжающая организация взымать с нее плату как с юр. лица? И какая судебная практика? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы вообще по странной (мягко говоря) схеме работаете.

О какой аренде может идти речь если это совместно нажитое имущество?

Спросить
Пожаловаться

ИП не является юридическим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, тот же вопрос, только без аренды.

Спросить
Пожаловаться

Передал авто по договору аренды ТС с правом выкупа как физ. лицо физ. лицу, через некоторое время арендатор перестал платить сумма задолженности накопилась 20000 рублей, Имеется ли какая-либо судебная практика по иску по аренде авто.

Физ. лицо является собственником КАМАЗа, и передало его в аренду другому физ. лицу для эксплуатации по договору аренды за плату. Обязаны ли эти лица зарегестрировать данный договор аренды в налоговой инспекции?

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Я, как физическое лицо, являюсь собственником жилого дома, проживаю там со своей семьей, одновременно как ИП (гостевой дом) сдаю в наем меблированные комнаты. Договор с Энергоснабжающей организацией заключен со мной как с ФЛ. Теперь Энергоснабжающая организация требует чтобы я оплачивала электроэнергию по тарифам как для юридического лица, и переоформила договор как с ИП. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования Энергоснабжающей организации?

Я сдаю нежилое помещение в аренду являясь физ. Лицом. Арендополучатель перечисляет подоход. Налог. По договору аренды арендополучатель компенсирует мне расходы на электоэнергию и тепло и содержание помещения. Энергосбыт настойчиво требует заключения с ними договора на поставку мне электроэнергии как физическому лицу, но по тарифам для юридических лиц. Грозят отрезать поставку электроэнергии, что в последствии может привести к порче товара арендополучателя. На какие законодательные акты мне ссылаться чтобы оплачивать по тарифам для физ. Лица?

Дравствуйте, коллеги! Нужен совет, может кто сталкивался с подобной ситуацией. У Юр. Лица есть в собственности дом. Дом находится на земле Администрации, заключена аренда. Юр лицо платит аренду исправно. В доме проживает физ лицо. Договора найма нет (длинная история, расписывать не буду), найм платит за дом. Договор субаренды Земли под домом отказывается заключать. Теперь вопросы: 1) может Юр лицо подать иск на физ лицо на взыскание аренды в порядке регресса? 2) Юр лицо платит администрации аренду без ндс. Должно ли Юр лицо в регрессный иск включить требование о взыскании аренды с физ лица не только аренду, но и начисленный НДС?

Могу ли я сдать в аренду жилое помещение в частном доме для продажи бытовой химии? Я физ. лицо. И собственник жилого дома. По логике плата аренды за помещение будет являться доходом? Чем мне это грозит, как физ лицу? И ООО шке которой сдаю в аренду? А если сдам не в аренду а в безвозмездное пользование? Может ли ОООшка торговать в жилом помещении по договору аренды с физ. лицом?

1. Подскажите, пожалуйста юр.лицо берет в аренду у физ. лица 4 авто... Руководитель организации и физ. лицо взаимозависимые лица (муж и жена). Какую мне арендную плату нужно установить, чтоб не было вопросов у налоговой инспекции?

2. Руководитель предприятия сдает как физ. лицо авто в аренду ООО, вопрос об установлении арендной платы?

Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Вопрос: по договору аренды юр. лица с физ. лицом поручителем выступает юр. лицо. Арендодатель (юр. лицо) обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за аренду к физ. лицу и поручителю (юр. лицу).. Так как арендатор физ. лицо - может ли ответчик - физ. лицо, просить Арбитражный суд о передаче дела в суд общей юрисдикции?

Могу ли я являясь собственником помещения свободного назначения (как физ лицо), сдавать его в аренду юридическому лицу или физическому по договору аренды, не открывая на себя ИП.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение