Возможно ли сдавать помещение в аренду без открытия ИП - вопрос о сдаче в аренду помещения физическим и юридическим лицам

• г. Москва

Могу ли я являясь собственником помещения свободного назначения (как физ лицо), сдавать его в аренду юридическому лицу или физическому по договору аренды, не открывая на себя ИП.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Можете, законом это не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Да можете, при этом не забывать ежегодно платить налоги

Спросить
Пожаловаться

Да, но если будете таким образом сдавать не одно помещение (разные договоры), то с позиции закона это будет предпринимательская деятельность (налицо систематичность при получении дохода), а потому при осуществлении таковой деятельности без регистрации хотя бы в качестве ИП, Вас могут привлечь по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

да, безусловно можете законом это предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Это будет предпринимательская деятельность

Так же смотрите ссылку ниже.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение принадлежит физическому лицу.

Как удобней и выгодней его сдавать в аренду юридическому лицу?

Если необходимо зарегистрироваться как ИП нужно ли переводить недвижимость из собственности физ. лица в собственность ИП, (собственник и ИП-одно лицо)

Физ. лицо является собственником КАМАЗа, и передало его в аренду другому физ. лицу для эксплуатации по договору аренды за плату. Обязаны ли эти лица зарегестрировать данный договор аренды в налоговой инспекции?

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения и собираюсь сдавать его в аренду юридическому лицу. Какими налогами будет облагаться мой доход. Спасибо!

Я арендовал земельный участок по договору аренды безвоздмездного пользования. Построил некапитальные, нежилые помещения. Могу ли я сдавать их в аренду как физ лицо юр лицу или ИП?

Может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение ИП-эшнику, если он является собственником? Т.е. имеет ли юридическую силу договор аренды от физ. лица? Какими налогами при этом может облагаться физ. лицо? Спасибо.

ИП и физ. лицо в одном лице. У физ. лица есть в собственности офисное помещение. ИП сдает его в аренду. Нужен ли договор аренды между ИП и физ. лицом?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Я (физ лицо) хочу взять в аренду нежилое помещение у юр лица, для того, чтобы сдавать его в субаренду (Собственник согласен) другому юр лицу!

Для этого мне нужно заключить договор с собственником на аренду, а потом заключить второй договор на сдачу в субаренду второму юр лицу?

Что мне (физ лицу) указать в реквизитах и юридическом адресе?

То же физ. лицо является ИП. Для заключения договора сдачи помещения в аренду необходимо ли перерегистрировать собственность на ИП или достаточно заключить договор аренды от имени ИП, чтобы не платить подоходный налог с арендной платы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение