Договор на газовое обслуживание в многоквартирном доме - кому обязательно заключать и как не платить за ненужные услуги

• г. Саратов

Подалуй та.Заключение договора на газовое обслуживание в многоквартирном доме нас обязывают заключать ежегодно, но при этом, к примеру, из всего подьезда обязывают заключить только пару квартир, другие собственники квартир и слышать об этом не слышали. Обязаныли в этом случае эти 2 квартиры плать по навязываемому договору. Саратовская область. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с подпунктом "к" пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на абоненте лежит обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Если граждане заключили договор то платить обязаны. При этом граждане вправе самостоятельно выбрать любую специализированную организацию, предоставляющую данный вид услуг.

Кроме того, согласно части 2 статьи 9.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в виде штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! ДА, обязаны платить и эти 2 квартиры, и вообще все собственники помещений, эксплуатирующие газовое оборудование.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в муниципальной квартире, при заключении договора с газовой компанией требуют заключить договор на обслуживание газового оборудования и заплатить за это. Квартира муниципальная-кто должен платить?

Газовая служба предлагает заключить договор с нашим многоквартирным домом (всего 16 квартир) по обслуживанию придомовой газовой трубы. Выставили счёт в размере 1001.9 руб. При этом договор составлен на меня одного как старшего по дому. И если кто-то не заплатит, я должен буду заплатить за этих людей из своего кармана. Скажите, пожалуйста, это законно? Я знаю, что в постановлении правительства № 410 за 2013 г. сказано, что договоры обслуживания газовыз сетей должны заключаться с собственниками помещений в многоквартирном доме. Я же не являюсь собственником всех 13 газифицированных квартир, я собственник только одной квартиры. Но договор на все квартиры составлен на меня одного, меня хотят сделать ответственным за все газифицированные квартиры. Разве это законно? Насколько я понимаю, они должны заключить договоры с каждым владельцем жилых помещений по отдельности. Подскажите, пожалуйста: я правильно мыслю?

1. Является ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме выгодоприобретателем при заключении договора на обслуживание дома с управляющей компанией?

2. Имеет ли право председатель совета дома заключить договор с управляющей компанией от имени собственников квартир или это возможно только при наличии доверенности от каждого собственника (или одной общей доверенности, подписанной собственниками)?

3. Имеет ли право управляющая компания обрабатывать и распространять незаконно добытые персональные данные собственника квартиры?

Большим подспорьем будет ссылка в ответах на нормативные правовые документы. Спасибо.

В нашем доме часть квартир в собственности, часть по договору социального найма. У меня договор социального найма. Нашему дому 1 год. С момента ввода его в эксплуатацию обслуживающей нас управляющей компанией был заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования - у нас индивидуальные газовые котлы. Сейчас срок договора закончился. Управляющая компания отказывается заключать такой договор вновь. Должна ли я сама заключить договор на техобслуживание своего котла? Знаю, что соседи-собственники квартир такой договор заключать собираются. А что делать, енсли у меня договор социального найма? Не должна ли управляющая компания на такие квартиры, как у меня, сама заключать такой договор?

Ранее была возможность бесплатно заключить договор на обслуживание газового оборудования. Сейчас газовики требуют заключать договор только за плату. Праовочно это или же все-таки есть какое-то положение, разрешающее бесплатное заключение данного договоа?

Скажите, имеют ли права газовые службы навязывать заключение договора на обслуживание газового оборудования в квартире. А в случае отказа заключить договор, отключить газ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Газовое хозяйство обязывает заключать договор на ТО оборудования. В противном случае угрожают отключить газ. правомочны ли они это делать если не заключить договор?

Имеет ли право организация по газовому обслуживанию квартиры заключить со мной договор на обслуживание газовой плиты, если я в квартире не прописана и договора найма жилого помещения нет?

Я проживаю в многоквартирном доме, у меня закончился срок действия договора с газовой организацией. За время действия старого договора газовики один раз в год выполняли формально тех. обслуживание газ. колонки и плиты в квартире, я лично газовику платила за это 300-650 руб. При заключении нового договора с газовой организацией должна ли я оплачивать визуальный осмотр газового оборудования (плиты и колонки) в моей квартире? Могу ли я не заключать договор с газовой организацией на тех. обслуживание, а только на визуальный осмотр, тех. обслуживание производить только в случае необходимости по тарифам газовой службы и оплачивать услуги только по безналу, а не лично газовикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение