Договор на газовое обслуживание в многоквартирном доме - кому обязательно заключать и как не платить за ненужные услуги

• г. Саратов

Подалуй та.Заключение договора на газовое обслуживание в многоквартирном доме нас обязывают заключать ежегодно, но при этом, к примеру, из всего подьезда обязывают заключить только пару квартир, другие собственники квартир и слышать об этом не слышали. Обязаныли в этом случае эти 2 квартиры плать по навязываемому договору. Саратовская область. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с подпунктом "к" пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на абоненте лежит обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Если граждане заключили договор то платить обязаны. При этом граждане вправе самостоятельно выбрать любую специализированную организацию, предоставляющую данный вид услуг.

Кроме того, согласно части 2 статьи 9.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в виде штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

Добрый день, Ирина! ДА, обязаны платить и эти 2 квартиры, и вообще все собственники помещений, эксплуатирующие газовое оборудование.