Работал после школы 11 месяцев в 1978 г, потом учеба в институте, учеба в стаж не вошла, как узнать почему...

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел Викторович.

По действующему пенсионного законодательству период обучения не включается в страховой стаж. Однако, если при определении расчетного размера пенсии гражданину выгодно учитывать стаж по ранее действовавшему законодательству, то период обучения включается в общий стаж (п.4 ст.30 Закона № 173-ФЗ).