Как находящемуся на испытательном сроке сотруднику органов принудительного исполнения получить страховые выплаты в случае острого инфаркта и оформить инвалидность?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Приказ о назначении на должность сотрудника органов принудительного исполнения от 01.12.2021 г с испытательным сроком 6 мес. 17 января у меня произошел острый инфаркт тромб у сердца скорее всего после перенесенной безсимптомной коронавирусной инфекции (хотя не могу точно утверждать). Положены ли мне от государства какие нибудь страховые выплаты? Если да то какие? Как оформляется инвалидность сотруднику? Если положена. В армии было все понятно, сейчас служба судебных приставов новая много чего непонятного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подходы в этой службе такие же - страховку можно получить при установлении ВВК военной травмы (либо причинной связи между вашим заболеванием и военной травмой) см.Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Страховые гарантии сотруднику и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

4. При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.