Нужно ли согласие отца - правила перевозки детей через границу с разведенными родителями
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мать мальчика хочет на время отправить его к бабушке из России в Финляндию. Через границу перевозит его только бабушка. С отцом сына мать в разводе. Нужно ли согласие отца или достаточно только одного родителя? Все говорят по-разному.

Ответы на вопрос (20):

Достаточно нотариального согласия от матери.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Достаточно нотариального согласия одного родителя. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. закон указывает на одного родителя. Если будет согласие одного из них, то этого достаточно. Главное, чтобы другой родитель не наложил запрет на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Его снимать только через суд.

Здравствуйте, Андрей!

Нужно согласие отца.

И дело не в том, что запрещено вывозить без согласия.

Можно вывести из РФ и с согласием только матери.

НО в Финляндию ввезти не получится. На въезд ребенка потребуют согласия как матери так и отца.

А ответ который Вы выбрали - НЕВЕРНЫЙ.

По российским законам для выезда ребенка за границу в сопровождении третьих лиц достаточно согласия одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

Согласие оформляется в виде нотариально заверенной доверенности.

Эти требования установлены Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Достаточно нотариально удостоверенной согласия одного из родителей. В соответствии со ст 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Никакого согласия отца не требуется, можете отправить ребенка за границу.

Матери надо на бабушку оформить доверенность, заверенную у нотариуса и желательно перевести на финский или англиский языки.

Отец может наложить запрет через суд или приставов.

- см. ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Согласно ст. ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Закон о порядке выезда) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Отсюда следует, что при выезде ребенка за пределы РФ совместно с одним из родителей разрешения (согласия) второго родителя не требуется.