Как приобрести долю в квартире с прописанной сестрой и что нужно знать перед покупкой?

• г. Смоленск

Есть трехкомнатная квартира 2 собственника в равных долях. Хочу приобрести долю сестры. Сестра прописана в квартире. Можем ли мы оформить куплю продажи в агентстве недвижимости и далее зарегистрировать сделку в росреесте или надо через нотариуса это делать? И куда вписывается сестра если это её единственная жилплощадь? Возможно ли её оставить прописан ной в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. При продаже/дарении доли участие нотариуса является обязательным.

2. Сестра может оставить за собой право на пользование жилым помещение, то есть вы можете оставить ей регистрацию в квартире.

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Нотариальная сделка, регистрацию в квартире можно сохранить.