Я конечно же позвонила родственнице и сказала, что дело уже дошло до суда и чтоб она в срочном порядке начала платить.

• г. Казань

В 2005 году моя родственница взяла кредит в 200 т. р. и я выступала у нее поручителем. (естественно не узнав все детали поручительства) Первое время она исправно платила по кредиту, а в дальнейшем перестала это делать, я о том, что она не платит узнала только в 2009 г. когда моей маме пришло извещение от судебных приставов (я прописана в доме мамы, а проживаю в другом городе) после звонка мамы я сразу сходила к судебным приставам и узнала, что тетя не платит, что кредит должна оплачивать я и т.д. и т.п. после чего я написала там объяснительную, что на данный момент оплачивать не могу т.к. не работаю, объяснила всю ситуацию и мне сказали ждите звонка. Мне не позвонили и на этом с судебными приставами все закончилось. Я конечно же позвонила родственнице и сказала, что дело уже дошло до суда и чтоб она в срочном порядке начала платить. Три года меня ни кто не трогал по ее кредиту (естественно я думала, что у нее все наладилось и она платит) и тут неожиданно (зашла на сайт гос. услуг, чтоб проверить на всякий случай все ли у меня чисто т.к. с мужем хотели съездить в отпуск) я узнаю, что в одном из наших районов города у судебных приставов заведено на меня исполнительное производство. Перезвонив им я выяснила, что банк направил через суд к ним постановление о взыскании всей суммы только с меня и на данный момент мне необходимо ее выплатить. Сделать этого сейчас я не могу да и не хочу платить за другого человека. У моей родственницы есть доля в доме. Документы на дом находятся у меня. Могу ли я предоставить банку или судебным приставам эти документы, чтоб показать, что у заемщика есть деньги в недвижимости и даст ли это хоть какой то результат или нет? Вопрос для меня сейчас стоит очень остро. Я просто в шоке.

Буду благодарна за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Обратить взыскание на данную долю вряд ли смогут.