Грибы и экзема - моя борьба за здоровье в детском доме

• г. Красноярск

Я работаю в психоневрологическом интернате для детей. В сентябре я обнаружил, что у меня появились странные высыпания на руках, и внимательнее присмотрелся к месту работы.

Я заметил грибы на стенах в том помещении, в котором бывают дети.

Я пробовал справиться самостоятельно, но болезнь прогрессировала. В данный момент я нахожусь на больничном. Предварительный диагноз - "истинная экзема". Анализ на микроскопию грибов обнаружил споры грибов.

Никогда ранее экземы у меня не было. Грибка не было тоже.

В кожно-венерологическом наблюдаюсь с детства с диагнозом "нейродермит" (в детстве)/"атопический дерматит" (сейчас). Сейчас обострения дерматита нет. Кожа в целом в порядке - за исключением кожи кистей рук (экзема и споры грибов).

По факту наличия грибов и плесени на стенах детского дома я обращался в Роспотребнадзор, Следственный комитет и Прокуратуру еще в декабре. Мне пришли письма от прокуратуры о том, что ведутся работы по устранению плесени. В настоящее время дверь в то помещение, где растут грибы, закрыта на замок.

Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Ведь фактически на работе по вине работодателя мне причинен вред здоровью и жизни - я получил аутоиммунное заболевание (экзема) и споры грибов.

Ответы на вопрос (1):

Можно попытаться взыскать деньги с работодателя за заболевание.