Трагическая гибель подростка на нерегулируемом пешеходном переходе - водитель лишен прав и вызвал скорую, какое наказание грозит за происшествие?

• г. Нижний Новгород

Нашего сына 31.01.2003 года рождения, 12.03.2021 сбили на нерегулируемом пешеходном переходе в 19 часов, от полученых травм он скончался. Водитель автомобиля вызвал скорую, есть запись с камер видео наблюдения, где зафиксирован момент наезда и видно что переходя дорогу по пешеходному переходу Сын соблюдая все правила дорожного движения. Водитель начал тормозить после ДТП тормозной путь начался за пешеходном переходе, дорога была сухая, переход освещался. Суд.мед. экспертиза показала травмы (перелом основания черепа, кровозлияние в мозг, ушиб лёгкого и сердца и различные переломы, уточню, что сын был трезв и не находился в наркотическом опьянении) На момент наезда водитель был по решению суда лишён прав и через день должен был сдать права по решению суда через 10 дней ДТП случилось на 9 день после решения суда. Водитель в момент ДТП был трезв. Какое наказание грозит за совершенное? Виновник хочет возместить моральный ущерб и просит ходатайство с нашей стороны...

Ответы на вопрос (3):

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ, вероятнее всего он получит два года колонии поселения, по крайней мере московская практика такая. Вы можете просить суд не наказывать виновника сурово если он возместит ваши материальные расходи и моральный вред. Вам сил пережить ваше горе.

Он будет нести ответственность по ч. 3 статьи 264 УК РФ:

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,-

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какое наказание назначит суд, говорить трудно, все зависит от позиции потерпевшего, который имеет право высказать свое мнение о виде и размере наказания, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В данном случае добровольное возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.

Принимать добровольное возмещение морального вреда это ваше право. Кроме возмещения морального вреда, виновник также должен возместить расходы на погребение, в том числе поминальные обеды.