Как вернуть оплаченные средства за аренду торговой точки на развлекательном фестивале в СПб?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ежегодно в СПб проходит развлекательный фестиваль, во время которого можно арендовать на несколько дней торговую точку.

Оплату по договору проверили, после чего единственное контактное юрлицо фестиваля перестало отвечать на вопросы, а когда зашла речь о возврате средств ушло в игнор.

Вопрос, юридически мы имеем право вернуть оплаченные средства (переведенные на счет юрлица), если:

-- Договор с нашей стороны подписан не был

-- Услуги по факту не оказаны, т.к. до мероприятия еще 1,5 месяца

Однако в договоре мелким шрифтом прописано, что средства не возвращаются в случае отказа от услуг.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1. Если вы представляете юридическое лицо или ИП - да, имеете право требовать взыскания неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) посредством подачи искового заявления в арбитражный суд в порядке, установленном ст. 125, 126 АПК РФ.

2. Если вы являетесь физическим лицом, то спор будет регулироваться иными нормами: ГПК РФ и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей".

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Несмотря на то,что Закон О защите прав потребителей в Вашем случае неприменим, учитывая цели, для которых заключался договор (для осуществления торговли). Между тем если Вы заключили договор оказания услуг путем осуществления конклюдентных действий (осуществления оплаты услуг), тем самым акцептовав оферту, то в Вашем случае можно примнить ст.782 ГК РФ, которая дает право на отказ заказчика от услуг. При этом исполнитель обязан вернуть Вам Ваши деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов. Вопрос в том смогут ли они обосновать какие-то расходы.

То,что Вы не подписали договор не говорит о том, что договор не заключен, учитыая Вашу оплату, то есть по сути Ваши действия говорят об акцепте, как я указывал выше.

То,что мелким шрифтом написано на не возврат денежных средств не будет основанием для отказа, не должно быть, потому как Вы договор со своей стороны с этими условиями не подписали.

Так что пишите заявление на отказ от услуг и требуйте деньги назад. При отказе - иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет договора - усматривается НЕО!

Требование письменное в порядке ст. 1102 ГК РФ - начинают капать проценты с момента получения! Далее суд!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вами договор не подписан, то здесь ответ НЕОДНОЗНАЧНЫЙ! Только обращение в суд, может дать более точный ответ, и если договор вами не подписан, то (на моё мнение), вернуть средства, можно. (по решению суда вступившему в законную силу). А деньги можно вернуть ещё и как неосновательное обогащение (при отсутствии заключенного с вами договора). Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У юрлица А с юрлицом Б заключен договор оказания услуг по взысканию задолженности с физлица В, по условиям договора услуга стоит 100 руб, юрлицо А осуществляет все юридические действия по судебному взысканию с физлица В, задолженности перед юрлицом Б, оплату за эти услуги юрлицо Б, юрлицу А, производит только после того как эти 100 руб будут взысканы с физлица В, как убытки и поступят на счет брлица Б. В случае удовлетворения иска (приказного производства) по требованиям юрлица Б к физлицу В, может ли юрлицо А заявить взыскание убытков с физлица В, в пользу юрлица Б, при условии, что на данный момент эти убытки еще понесены юрлицом Б, но в дальнейшем, по условиям договора, юрлицо Б понесет эти убытки, в размере 100 руб?

Был заключен договор между юрлицами 1 и 2 на выполнение и оказание услуг. Юрлицо 1 оказал услугу надлежащем порядке, юрилицо 2 не смог оплатить так как денег не оказалось. Дело в том что юрлицо 1 заключил договор с юрлицом 3 по которому юрлицо выделяет денежные средства юрлицу 2 для оплаты услуг юрлица 1.

Юрлицо 1 подал иск в суд на юрлицо 2 за просрочку.

Теперь как доказать юрлицу 2 о том что задержка не его вина.?

Считается ли договор расторгнутым? Если при расторжении договора одной из сторон подписывается обязательство « в связи с расторжением обязуюсь..» вернуть до определенной даты денежные средства оплаченные по договору, но услуг на которые оказано не было (в связи с расторжением договора) и это обязательство не выполняется. Можно ли по прошествии даты указанной в обязательстве получить услуги по этому договору в счет оплаченных денежных средств, которые не были возвращены? Спасибо.

Получил в подарок абнемент в фитнесс зал. Договор составлен на мое имя, однако подпись в договоре за меня ставил человек, который этот абонемент приобретал. То есть фактически договор я не подписывал.

После звонка, мне сказали что возврат будет осуществлен на банковскую карту и с удержанием суммы оплаты-10% за какие то там услуги. Однако в договоре лишь прописано, что при расторжении договора возвращается сумма с вычетом оплаты за фактически оказанные услуги.

Договор в действие вступает лишь через месяц!

Вопросы:

1) Обязаны ли вернуть полностью денежные средства по договору, если договор еще не начал действовать, и в принципе был составлен на мое имя но подписан не мной.

2) Если оплата по договору произведена наличными в кассе, могу ли я требовать возврат именно наличными, а не денежным переводом.

На какие нормы права можно сослаться?

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

На мое ИП поступил платеж по счету за оказание услуг. Услуги были оказаны. Но клиент их не хочет принимать и прислал досудебную претензию на возврат оплаченных средств с формулировкой "прошу вернуть средства, т.к. договор на оказание услуг был не заключен". Должен ли я вернуть средства?

Юрлицу физическим лицом были оказаны юридические услуги. Расчет был произведен, однако из документов, подтверждающих факт расчета осталась только расписка юриста в получении денежных средств от юрлица.

Можно ли в арбитраже подтвердить расходы на юриста этой распиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на оказание медицинских услуг (косметологических). Процедура первая пройдена (всего 80 процедур) и получены косметические средства. Под эту услугу был подписан кредитный договор. Цель использования кредита по договору: Оплата приобретаемых услуг. Соответственно кредитные деньги перечисляются на счет продавца. Дата заключения договора 25.03.2016 сегодня 31.03.2016 я планирую расторгнуть договор медицинских услуг, либо, при отказе исполнителя направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вопрос: Могу ли я расторгнуть кредитный договор, т.к. расторгнут договор на услуги?

Может ли приложение к договору оказания услуг быть на одно юрлицо, а сам договор на другое юрлицо? При этом в приложение мелким шрифтом прописано что оно имеет равную юридическую силу с договором.

Вопрос по договору купли продажи автомобиля, навязали договор доп услугс другим ООО. акт приемки услуг был подписан, а услуга не оказана. Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение