Как вернуть оплаченные средства за аренду торговой точки на развлекательном фестивале в СПб?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ежегодно в СПб проходит развлекательный фестиваль, во время которого можно арендовать на несколько дней торговую точку.

Оплату по договору проверили, после чего единственное контактное юрлицо фестиваля перестало отвечать на вопросы, а когда зашла речь о возврате средств ушло в игнор.

Вопрос, юридически мы имеем право вернуть оплаченные средства (переведенные на счет юрлица), если:

-- Договор с нашей стороны подписан не был

-- Услуги по факту не оказаны, т.к. до мероприятия еще 1,5 месяца

Однако в договоре мелким шрифтом прописано, что средства не возвращаются в случае отказа от услуг.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1. Если вы представляете юридическое лицо или ИП - да, имеете право требовать взыскания неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) посредством подачи искового заявления в арбитражный суд в порядке, установленном ст. 125, 126 АПК РФ.

2. Если вы являетесь физическим лицом, то спор будет регулироваться иными нормами: ГПК РФ и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей".

Удачи.

Добрый вечер!

Несмотря на то,что Закон О защите прав потребителей в Вашем случае неприменим, учитывая цели, для которых заключался договор (для осуществления торговли). Между тем если Вы заключили договор оказания услуг путем осуществления конклюдентных действий (осуществления оплаты услуг), тем самым акцептовав оферту, то в Вашем случае можно примнить ст.782 ГК РФ, которая дает право на отказ заказчика от услуг. При этом исполнитель обязан вернуть Вам Ваши деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов. Вопрос в том смогут ли они обосновать какие-то расходы.

То,что Вы не подписали договор не говорит о том, что договор не заключен, учитыая Вашу оплату, то есть по сути Ваши действия говорят об акцепте, как я указывал выше.

То,что мелким шрифтом написано на не возврат денежных средств не будет основанием для отказа, не должно быть, потому как Вы договор со своей стороны с этими условиями не подписали.

Так что пишите заявление на отказ от услуг и требуйте деньги назад. При отказе - иск в суд.

Нет договора - усматривается НЕО!

Требование письменное в порядке ст. 1102 ГК РФ - начинают капать проценты с момента получения! Далее суд!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вами договор не подписан, то здесь ответ НЕОДНОЗНАЧНЫЙ! Только обращение в суд, может дать более точный ответ, и если договор вами не подписан, то (на моё мнение), вернуть средства, можно. (по решению суда вступившему в законную силу). А деньги можно вернуть ещё и как неосновательное обогащение (при отсутствии заключенного с вами договора). Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.