Официальный больничный - освобождает ли обвиняемого от посещения суда?

• г. Майкоп

Обвиняемый должен ознакомиться с делом, в сроки указанные судом, но в этот момент ему дали официальный больничный, обязан ли все равно ходить знакомиться пересиливая себя, или на период больничного можно спокойно лечиться.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Здесь отсутствует Ваша обязанность. Судом ограниченно время для ознакомления с материалами уголовного дела. В том случае, если Вы не ознакомитесь с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд без протокола ознакомления с материалами уголовного дела, который составляется в соотвествии со ст. 218 УПК РФ.

Но ведь тогда нарушается право на ознакомление?

И какие последствия тогда? Ознакомиться не дадут получается?

Александр, право на ознакомление никто не ограничивает. В пределах срока, установленного судьей, Вы вправе знакомиться.

Последствия я Вам указала в предыдущем ответе: "в том случае, если Вы не ознакомитесь с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд без протокола ознакомления с материалами уголовного дела, который составляется в соотвествии со ст. 218 УПК РФ".

Рекомендую Вам направить ходатайство о продлении срока ознакомления с материалами дела в суд, вынесший решение, и указать уважительные причины, по которым у Вас отсутствует возможность ознакомления в указанный срок.