Становление совершеннолетних детей - автоматическая остановка уплаты алиментов или решение через суд?
199₽ VIP

• г. Магадан

Все трое детей стали совершеннолетними. Вопрос. Уплата алиментов останавливается автоматически, или надо через суд? Уплата была по исполнительному листу при разводе.

Ответы на вопрос (6):

Андрей, доброго дня!

Согласно ст. 120 СК РФ СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Обязанность оплаты алиментов прекращается в автоматическом режиме.

Судебный пристав исполнитель вынесет постановление о прекращении исплльнительного производства, либо если было нотариальное соглашение, - оно будет считаться оконченным.

С уважением! 🤗

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

Так что по достижении ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются АВТОМАТИЧЕСКИ. В суд обращаться не нужно, никаких заявлений писать не нужно.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте! После достижения ребенком совершеннолетия выплата алиментов не прекращается автоматически. Задача плательщика – взять в бухгалтерии предприятия расчет по выплатам и передать его ведущему дело судебному приставу.

Последний рассмотрит бухгалтерский подсчет и заявление, выпустит постановление, связанное с прекращением взыскания алиментов.

Данное постановление будет переслано в бухгалтерию предприятия и заинтересованным лицам. С этого момента выплаты будут официально прекращены.