59-летний безработный ищет выход - как получить работу, несмотря на возраст?

• г. Екатеринбург

Мне 59 лет в августе этого года будет 60. Зарегистрирован в службе занятости с июня 2020 года. В июне закончится срок выплат пособия. На работу не могу устроится по причине отказа работодателя, наверно в следствии возраста. Подскажите что я могу предпринять и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можете воспользоваться этой нормой.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 36. Материальная помощь

1. Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, органами службы занятости может оказываться материальная помощь.

2. Правила оказания материальной помощи гражданам, указанным в настоящей статье, и условия ее выплаты устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.