Как подтвердить факт проживания на территории Тюменской области для получения социальной выплаты по рождению ребенка?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Для получения социальной выплаты по рождению ребенка необходимо прожить на территории Тюменской области не менее 5-ти лет. Согласно постановления правительства области № 657 факт проживания возможно подтвердить решением суда о факте имеющем юридическое значение. Суд данное заявление оставил без рассмотрения в силу ч. 3 ст. 263. Правомерно ли такое решение? Можно ли подать апелляционную жалобу и одновременно начать исковое производство по данному делу?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Можно.

Спросить
Пожаловаться

Иск надо подавать, а не заявление.

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Судья имеет в виду, что иск подают и рассматривают.

А вообще и опредиление суда можно обжаловать в суд.

Надо читать все ваши документы, смотреть все материалы дела, что б разобраться.

Потому что без документов не совсем ясно.

Жалобу можно и иск можно написать одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подается иск об установлении факта имеющего юридическое значение. На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае правомерно. Суд усмотрел спор о праве. Целесообразно не терять время на обжалование и обратиться в суд с соответствующим иском.

В исковом заявлении необходимо указать все сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Иначе суд оставит его без движения, а если вы не устраните нарушения в установленный срок - возвратит исковое заявление (ч. 1, 3 ст. 136 ГПК РФ).

Вам необходимо указать в иске (п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

• в чем заключается нарушение ваших прав и законных интересов (угроза такого нарушения);

• обстоятельства, на которых основаны ваши требования;

• соответствующие доказательства.

Допускается сразу в иске изложить ходатайства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Например, истребовать таким образом доказательства от ответчика или третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать их в порядке особого производства, если:

1. В соответствии с законом, такие факты порождают юридические последствия, а именно: возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций. Установление юридических фактов в судебном порядке в дальнейшем позволяет реализовывать свои права и обязанности. Данный признак юридических фактов, устанавливаемых в рамках особого производства, предопределил специальное требование, предъявляемое к заявлению об установлении факта - указание на цель его установления. В случае обращения к суду с просьбой установить факт, не имеющий юридического значения, судья должен отказать в принятии заявления согласно п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ. Если такое заявление было ошибочно принято судом и по нему началось судебное разбирательство, судье следует прекратить производство по делу согласно ст.220 ГПК РФ;

2. Установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду. Возникновение спора о праве, рассмотрение которого отнесено к подведомственности судов, исключает возможность рассмотрения дела в порядке особого производства. Эта существенная особенность дел особого производства отражена в законе (ч.3 ст..263 ГПК РФ) и имеет важное значение для практики рассмотрения дел. Последствия возникновения спора о праве ведут к тому, что суд должен оставить заявление без рассмотрения и разъяснить заинтересованному лицу (заявителю) и тем лицам, которые возбудили спор о праве, что они могут разрешить возникший спор о праве в порядке искового производства путем предъявления иска на общих основаниях;

3. Нет другой возможности, кроме судебной, получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт или для того, чтобы соответствующие органы осуществили необходимые действия, требуется решение суда об установлении юридического факта;

4. Законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления.

В данном случае Вы можете подать частную жалобу на определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В данном случае спор о праве. Следовательно оставление иска без рассмотрения судом правомерно. Смысла подачи апелляционной жалобы не вижу.

Подавайте заявление в порядке искового производства, ст.131,132,263 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Апелляционную жалобу подавать нет смысла, суд правомерно вернул, поскольку разъясняет Вам право на обращение в суд с исковым заявлением. Если подадите иск, вопрос решится быстрее.

Статья 266 ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение:

«Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества».

В заявлении указываете, что в соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Укажите, что Вы просите установить настоящий юридический факт, поскольку невозможно в ином порядке получить надлежащие документы. Установление настоящего факта необходимо мне для получения социальной выплаты (указываются причины).

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Если суд вынес определение об оставлении заявления без движения, то нужно не апелляционную жалобу подавать, а частную жалобу на определение судьи, согласно ст. 333 ГПК РФ.

ОДНАКО, как видно из вашего вопроса, вынесли определение в соответствие с п.3 ст. 263 ГПК РФ,

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Учитывая то, что вы хотите получать социальную выплату по рождению ребенка и пытаетесь установить факт проживания на территории Тюменской области (ст. 264 ГПК РФ), я считаю, что определение об оставлении заявления вынесено неверно, и его необходимо обжаловать, вы же не право устанавливаете, а проживание.

Поэтому, подавайте частную жалобу на определение суда, но пока жалобу не рассмотрят, нет смысла подавать исковое заявление (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если вы частной жалобой отмените определение об оставлении заявления без движения, то не может дело рассматриваться одновременно в порядке особого производства, и в порядке искового.

Тут нужно сделать выбор, либо вы сразу подаете иск, либо обжалуете определение, но на это нужно время.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! В силу части 3 статьи 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Иными словами суд усмотрел наличие спора о праве, о праве на получение социальной выплаты, которое должно рассматриваться в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Видимо в заявление об установлении юридического факта Вы указали, зачем Вам нужно установить факт проживания, чего не нужно было делать. Теперь Вам стоит подать исковое заявление с требованием установления социальной выплаты, где доказывать факт проживания (ст.55-56 ГПК РФ), а ответчик сможет высказать свои возражения. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

По вашему обращению, суд вернул заявление, так как по делу есть спор и тогда вы имеете право снова обратиться в суд, но уже подав иск

Обжаловать оставление заявления без рассмотрения не целесообразно потому, при подачи иска начнется рассмотрение по делу

Результатом обжалования будет отказ в вашей жалобе, зачем вам лишняя трата времени

В соответствии со ст.263 ГПК ч.3

в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

44. В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии со ст. 263 ГПК РФ суд усмотрел наличие в данных требованиях спора о праве, в связи с чем и отказал в рассмотрении. Вам необходимо либо подавать частную жалобу, что на мой взгляд не принесет результат. Лучше не терять время и подавать иск в суд в порядке ст.131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подал в областной суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Моя апелляционная жалоба не рассматривается почти полгода.

Из-за этого собираюсь подать на имя председателя областного суда заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Нигде не могу найти шаблон заявления председателю областного суда об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Как Я понимаю - данное заявление составляется по аналогии с заявлением об ускорении рассмотрения дела, подаваемому в районный суд?

Прошу подсказать – правильно ли Я составил черновик данного заявления.

Вот примерный текст:

"

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная 30 января 2018 года Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановым Иваном Никифоровичем на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017

№ апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областного суде по рассмотрению данной жалобы - № 33-2222/2018.

До настоящего времени решение по делу не принято.

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ:

1. Принять меры для ускорения рассмотрения дела № 33-2222/2018 (№ апелляционного производства) по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова Ивана Ивановича, Иванова Ивана Никифоровича на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года.

"

Уважаемые юристы – такой вариант текста заявления годен (по формальным признакам) для подачи в областной суд?

Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Попытаюсь также уточнить неясные моменты по шапке заявления:

1. Как Я понимаю - Шапка заявления заполняется как в апелляционной жалобе (с указанием всех лиц, участвующих в деле).

Не знаю как выделить лиц, подающих данное заявление.

В деле два ответчика (заявители апелляционной жалобы) – Я и мой отец.

Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу?

Например: «от ответчиков по делу-заявителей апелляционной жалобы»?

Или

"Лица, подающие заявление (процессуальное положение: ответчики, заявители апелляционной жалобы)?"

2. В низу шапки указывать только номер апелляционного производства, присвоенный делу в областном суде?

3. Как правильней озаглавить данное заявление:

«Заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы» или

«Заявление об ускорении рассмотрения дела»?

4. Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Прошу подсказать знающих людей. Очень нужно.

Спасибо.

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие полиции по преступлению совершенному против моей семьи.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения.

Собираюсь подавать апелляционную жалобу по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. В течении скольких дней от вынесения постановления судьи о прекращения дела возможно подать апелляционную жалобу?

В самом постановлении судьи указано, что решение судьи можно обжаловать в течении десяти (10) дней со дня вынесения решения.

Решение (постановление) судья вынес 30 июля - тогда какой крайний день подачи апелляционной жалобы по делу о бездействии полиции в рамках статьи 125 УПК РФ?

2. Апелляционная жалоба по данному делу (уголовное производство в рамках статьи 125 УПК РФ-жалоба на бездействие полиции) подлежит оплате госпошлиной?

3. Жалоба подается в Московский областной суд на решение Суда подмосковного города.

Как правильней указать в шапке апелляционной жалобы:

"В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА"?

4. Как озаглавить данную апелляионную жалобу?

"Апелляионная жалоба на решение Н-смкого суда Московской области по делу № ... ?"

Спасибо...

Могу ли я через суд доказать факт проживания бывшего мужа на территории Сахалинской области в период с 2003 по 2011 г. (проживал без регистрации, официально работал на одном месте работы на территории Сахалинской области в течении 7 лет) . Решение суда мне необходимо предоставить в соц. защиту для получения социальной выплаты при рождении 2 - го ребенка в счет гашения ипотеки.

У меня такой вопрос. Прошел суд, было вынесено решение суда которое меня не устроило (в данном случае являюсь ответчиком). Подавал апелляционную жалобу в вышестоящий суд, который в свою очередь оставил решение без изменения. Сейчас хочу написать заявление на рассрочку исполнения решения суда. Данное заявление подать в суд 1-ой инстанции или в суд который рассмотрел апелляционную жалобу?

Мне необходимо установить факт постоянного проживания в г.Севастополь на момент принятия в РФ Крыма с целью получения субсидии. Т.к. я имел двойное гражданство (украинское и российское) до этого момента, то ДТСЗН требует установить данный факт в судебном порядке. При обращении мною в суд по установлению факта имеющего юридическое значение суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, мотивируя тем что заявленное требование не могут быть рассмотрены в порядке особого производства так как установление факта постоянного проживания необходимо для получения социальных выплат, при этом указав что право на судебную защиту может реализовано в процедуре искового производства в общем порядке.

Что необходимо сделать для этого?

Если после вступления в законную силу решения суда, которое в значительной части было основано на не оспоренном в суде решении общего собрания членов СНТ, было признано в судебном порядке незаконным и недействительным данное решение собрания с даты его принятия и это решение суда также вступило в законную силу, то является ли данный юридический факт: вновь открывшимся, существенным для дела обстоятельством, существовавшим в момент рассмотрения дела и основанием для пересмотра решения суда согласно ст. 392 ГПК РФ?

Возможно ли отнести данный факт к новым обстоятельствам, повлекшим отмену в судебном порядке постановления органа местного самоуправления либо признание в судебном порядке недействительности сделки, приравняв их к решению общего собрания по аналогии закона, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Возможно ли получение решение суда по признанию факта постоянного проживания в г. Севастополь без судьи (судья находится в отпуске)? Кто может выдать это решение? Или необходимо дождаться ее выхода из отпуска?

2. Можно ли выехать временно из Крыма в Украину, имея на руках решение суда по факту постоянного проживания в г. Севастополь? Дает ли решение суда право на не заполнение миграционной карты при возврате затем на территорию Крыма? Отразится ли как-нибудь факт выезда на Украину на решении ФМС при рассмотрении ими дела о выдаче российского паспорта?

Решением мирового судьи исковые требования удовлетворены, районный суд оставил решение в силе. Хочу подавать жалобу кас. жалобу в областной суд по отмене суд. постановлений 1 и 2 инстанций и просить суд направить дело для нового рассмотрения и необходимо указать в какую инстанцию. Отсюда вопрос: могу ли я указать ап. инстанцию? Или только первую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение