Как подтвердить факт проживания на территории Тюменской области для получения социальной выплаты по рождению ребенка?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Для получения социальной выплаты по рождению ребенка необходимо прожить на территории Тюменской области не менее 5-ти лет. Согласно постановления правительства области № 657 факт проживания возможно подтвердить решением суда о факте имеющем юридическое значение. Суд данное заявление оставил без рассмотрения в силу ч. 3 ст. 263. Правомерно ли такое решение? Можно ли подать апелляционную жалобу и одновременно начать исковое производство по данному делу?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Можно.

Иск надо подавать, а не заявление.

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Судья имеет в виду, что иск подают и рассматривают.

А вообще и опредиление суда можно обжаловать в суд.

Надо читать все ваши документы, смотреть все материалы дела, что б разобраться.

Потому что без документов не совсем ясно.

Жалобу можно и иск можно написать одновременно.

Добрый день! Подается иск об установлении факта имеющего юридическое значение. На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае правомерно. Суд усмотрел спор о праве. Целесообразно не терять время на обжалование и обратиться в суд с соответствующим иском.

В исковом заявлении необходимо указать все сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Иначе суд оставит его без движения, а если вы не устраните нарушения в установленный срок - возвратит исковое заявление (ч. 1, 3 ст. 136 ГПК РФ).

Вам необходимо указать в иске (п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

• в чем заключается нарушение ваших прав и законных интересов (угроза такого нарушения);

• обстоятельства, на которых основаны ваши требования;

• соответствующие доказательства.

Допускается сразу в иске изложить ходатайства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Например, истребовать таким образом доказательства от ответчика или третьих лиц.

Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать их в порядке особого производства, если:

1. В соответствии с законом, такие факты порождают юридические последствия, а именно: возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций. Установление юридических фактов в судебном порядке в дальнейшем позволяет реализовывать свои права и обязанности. Данный признак юридических фактов, устанавливаемых в рамках особого производства, предопределил специальное требование, предъявляемое к заявлению об установлении факта - указание на цель его установления. В случае обращения к суду с просьбой установить факт, не имеющий юридического значения, судья должен отказать в принятии заявления согласно п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ. Если такое заявление было ошибочно принято судом и по нему началось судебное разбирательство, судье следует прекратить производство по делу согласно ст.220 ГПК РФ;

2. Установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду. Возникновение спора о праве, рассмотрение которого отнесено к подведомственности судов, исключает возможность рассмотрения дела в порядке особого производства. Эта существенная особенность дел особого производства отражена в законе (ч.3 ст..263 ГПК РФ) и имеет важное значение для практики рассмотрения дел. Последствия возникновения спора о праве ведут к тому, что суд должен оставить заявление без рассмотрения и разъяснить заинтересованному лицу (заявителю) и тем лицам, которые возбудили спор о праве, что они могут разрешить возникший спор о праве в порядке искового производства путем предъявления иска на общих основаниях;

3. Нет другой возможности, кроме судебной, получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт или для того, чтобы соответствующие органы осуществили необходимые действия, требуется решение суда об установлении юридического факта;

4. Законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления.

В данном случае Вы можете подать частную жалобу на определение суда.

Добрый день!

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В данном случае спор о праве. Следовательно оставление иска без рассмотрения судом правомерно. Смысла подачи апелляционной жалобы не вижу.

Подавайте заявление в порядке искового производства, ст.131,132,263 ГПК РФ.

Здравствуйте! Апелляционную жалобу подавать нет смысла, суд правомерно вернул, поскольку разъясняет Вам право на обращение в суд с исковым заявлением. Если подадите иск, вопрос решится быстрее.

Статья 266 ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение:

«Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества».

В заявлении указываете, что в соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Укажите, что Вы просите установить настоящий юридический факт, поскольку невозможно в ином порядке получить надлежащие документы. Установление настоящего факта необходимо мне для получения социальной выплаты (указываются причины).

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя).

Здравствуйте, Елена!

Если суд вынес определение об оставлении заявления без движения, то нужно не апелляционную жалобу подавать, а частную жалобу на определение судьи, согласно ст. 333 ГПК РФ.

ОДНАКО, как видно из вашего вопроса, вынесли определение в соответствие с п.3 ст. 263 ГПК РФ,

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Учитывая то, что вы хотите получать социальную выплату по рождению ребенка и пытаетесь установить факт проживания на территории Тюменской области (ст. 264 ГПК РФ), я считаю, что определение об оставлении заявления вынесено неверно, и его необходимо обжаловать, вы же не право устанавливаете, а проживание.

Поэтому, подавайте частную жалобу на определение суда, но пока жалобу не рассмотрят, нет смысла подавать исковое заявление (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если вы частной жалобой отмените определение об оставлении заявления без движения, то не может дело рассматриваться одновременно в порядке особого производства, и в порядке искового.

Тут нужно сделать выбор, либо вы сразу подаете иск, либо обжалуете определение, но на это нужно время.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена! В силу части 3 статьи 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Иными словами суд усмотрел наличие спора о праве, о праве на получение социальной выплаты, которое должно рассматриваться в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Видимо в заявление об установлении юридического факта Вы указали, зачем Вам нужно установить факт проживания, чего не нужно было делать. Теперь Вам стоит подать исковое заявление с требованием установления социальной выплаты, где доказывать факт проживания (ст.55-56 ГПК РФ), а ответчик сможет высказать свои возражения. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Елена

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

По вашему обращению, суд вернул заявление, так как по делу есть спор и тогда вы имеете право снова обратиться в суд, но уже подав иск

Обжаловать оставление заявления без рассмотрения не целесообразно потому, при подачи иска начнется рассмотрение по делу

Результатом обжалования будет отказ в вашей жалобе, зачем вам лишняя трата времени

В соответствии со ст.263 ГПК ч.3

в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

44. В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.

Добрый день. В соответствии со ст. 263 ГПК РФ суд усмотрел наличие в данных требованиях спора о праве, в связи с чем и отказал в рассмотрении. Вам необходимо либо подавать частную жалобу, что на мой взгляд не принесет результат. Лучше не терять время и подавать иск в суд в порядке ст.131, 132 ГПК РФ.