Как избежать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск председателю ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Председатель ТСЖ не оформлял официально очередной отпуск. В результате при увольнении (переизбрании) компенсация за неисп. Отпуск получился за 10 лет. Что сделать, чтобы не выплачивать компенсацию? Он же в отпуск ходил!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Ничего не сделать. Вы обязаны оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению за данное нарушение может грозить и административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если председатель ходил в отпуск, то это нужно доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Часть 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ содержит запрет непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В соответствии с действующим законодательством, в том числе на основании ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете, что в отпуск он ходил и просто это не оформлял, то можете при расчёте не выдавать компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Если он обратиться с такими требованиями в суд, то Вам придётся доказать, что в отпуске товарищ фактически был. Если есть такие доказательства, то можете не выплачивать. А, если нет, то придётся всё выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вообще то, не предоставлять работнику отпуск нельзя более двух лет, а при уплотнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Поэтому платить придется. Иначе может грозить административная ответственность и взыскание в судебном порядке с неустойкой и компенсацией морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, поэтому выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не могут быть более двух лет подряд.

Спросить
Пожаловаться

Если председатель ТСЖ самостоятельно напишет заявление, что в отпуск ходил, получал ЗП, и поэтому не претендует на выплату компенсации за неиспользованный отпуск? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если хотите консультацию, на которую можно будет опереться, в том числе и в суде, как на беспорное доказательства, то обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Собственноручное заявление бывшего председателя может являться доказательством о предоставлении отпуска и его оплате.

Если он пойдет в суд, то вам черным по белому дана подсказка о заявлении пропуска исковой давности.

Нужно уметь читать ответ на свой вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Не получила ответ на свой вопрос)

Спросить
Пожаловаться

Так я не поняла, его заявление может являться таким доказательством или нет?

Спросить
Пожаловаться

Может, если он сам подтвердит факт использования отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Человек уходит в очередной оплачиваемый отпуск. После отпуска сразу увольняется.

При увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Какой день считать последним рабочим?

Когда начислять и выплачивать компенсацию?

4 года не ходил в очередной оплачиваемый

Отпуск и не получал компенсаций за неиспользованный отпуск, при увольнении возможно ли получить эту компенсацию за 4 года.

Можно ли указать в положении о компенсации проезда в отпуск, что такая компенсация выплачивается только после двух лет работы в организации? Можно ли взыскать компенсацию при увольнении работника, если он отработал менее года, но компенсацию получил.

Вопрос про отпуск и его компенсацию при увольнении.

Проработал по договору официально год (не официально - год и 2 месяца), брал оплачиваемые выходные 3 раза за весь год, соответственно, в отпуске не был. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, и, если положен, как рассчитывается компенсация.

Заранее спасибо.

Вопрос по компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Мне насчитали компенсацию за период, оканчивающийся 19.05.2018 при увольнении 31.05.2018. По моим подсчетам, за период с 20 по 31 мая мне полагается компенсация за примерно 0,9 дня отпуска. Как мне её взыскать?

, а с суммы при выплате зарплаты были удержаны налоги, в т.ч. и с компенсации... Спасибо...

Может ли председатель ТСЖ при его переизбрании (переизбрали т.к. выразили недоверие), получить по заявлению отпуск за 10 лет? (якобы он не ходил в отпуск всё это время).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

Правомерно ли то, что председатель ТСЖ при увольнении получил компенсацию за неиспользуемые отпуска за пять лет? Жители ТСЖ даже в курсе этого не были.

Что нужно для подачи иска о невыплате зарплаты и компенсации за неисп. Отпуск при увольнениии? Только иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение